SERIE A: Sorteggiato il calendario del campionato 2019-2020. Tutte le partite in programma

E’ stato effettuato questo pomeriggio il sorteggio del calendario del campionato di calcio di Serie A 2019/20, che prenderà il via il 25 agosto e si concluderà il 24 maggio 2020. Tre i turni infrasettimanali, 25 settembre, 30 ottobre, 22 aprile, e cinque le soste, 8 settembre, 13 ottobre, 17 novembre, 29 marzo, per gli impegni legati alle Nazionali e dal 29 dicembre al 5 gennaio per la pausa invernale.

La prima giornata vedrà le seguenti sfide: Cagliari-Brescia, Fiorentina-Napoli, Verona-Bologna, Inter-Lecce, Parma-Juventus, Roma-Genoa, Sampdoria-Lazio, Spal-Atalanta, Torino-Sassuolo, Udinese-Milan.

Per quanto riguarda i big match già alla seconda giornata si giocheranno Juventus-Napoli e Lazio-Roma, il derby della Madonnina andrà in scena nella quarta giornata,  mentre Inter-Juventus si disputerà alla settima, Juventus-Milan sarà la partita clou della 12a giornata, mentre la 19a vedrà sfidarsi Roma-Juventus, Inter-Atalanta e Lazio-Napoli.

Le partite in notturna inizieranno alle 20,45, tre match si giocheranno il sabato, con anticipo il venerdì e posticipo il lunedì, tutte le altre gare di domenica.

Questo il calendario della Serie A 2019/2020:

1a giornata (andata 25 agosto, ritorno 19 gennaio)

CAGLIARI – BRESCIA
FIORENTINA – NAPOLI
HELLAS VERONA – BOLOGNA
INTER – LECCE
PARMA – JUVENTUS
ROMA – GENOA
SAMPDORIA – LAZIO
SPAL – ATALANTA
TORINO – SASSUOLO
UDINESE – MILAN

2a giornata (andata 1 settembre, ritorno 26 gennaio)

ATALANTA – TORINO
BOLOGNA – SPAL
CAGLIARI – INTER
GENOA – FIORENTINA
JUVENTUS – NAPOLI
LAZIO – ROMA
LECCE – HELLAS VERONA
MILAN – BRESCIA
SASSUOLO – SAMPDORIA
UDINESE – PARMA

3a giornata (andata 15 settembre, ritorno 2 febbraio)

BRESCIA – BOLOGNA
FIORENTINA – JUVENTUS
GENOA – ATALANTA
HELLAS VERONA – MILAN
INTER – UDINESE
NAPOLI – SAMPDORIA
PARMA – CAGLIARI
ROMA – SASSUOLO
SPAL – LAZIO
TORINO – LECCE

4a giornata (andata 22 settembre, ritorno 9 febbraio)

ATALANTA – FIORENTINA
BOLOGNA – ROMA
CAGLIARI – GENOA
JUVENTUS – HELLAS VERONA
LAZIO – PARMA
LECCE – NAPOLI
MILAN – INTER
SAMPDORIA – TORINO
SASSUOLO – SPAL
UDINESE – BRESCIA

5a giornata (andata 25 settembre, ritorno 16 febbraio)

BRESCIA – JUVENTUS
FIORENTINA – SAMPDORIA
GENOA – BOLOGNA
HELLAS VERONA – UDINESE
INTER – LAZIO
NAPOLI – CAGLIARI
PARMA – SASSUOLO
ROMA – ATALANTA
SPAL – LECCE
TORINO – MILAN

6a giornata (andata 29 settembre, ritorno 23 febbraio)

CAGLIARI – HELLAS VERONA
JUVENTUS – SPAL
LAZIO – GENOA
LECCE – ROMA
MILAN – FIORENTINA
NAPOLI – BRESCIA
PARMA – TORINO
SAMPDORIA – INTER
SASSUOLO – ATALANTA
UDINESE – BOLOGNA

7a giornata (andata 6 ottobre, ritorno 1 marzo)

ATALANTA – LECCE
BOLOGNA – LAZIO
BRESCIA – SASSUOLO
FIORENTINA – UDINESE
GENOA – MILAN
HELLAS VERONA – SAMPDORIA
INTER – JUVENTUS
ROMA – CAGLIARI
SPAL – PARMA
TORINO – NAPOLI

8a giornata (andata 20 ottobre, ritorno 8 marzo)

BRESCIA – FIORENTINA
CAGLIARI – SPAL
JUVENTUS – BOLOGNA
LAZIO – ATALANTA
MILAN – LECCE
NAPOLI – HELLAS VERONA
PARMA – GENOA
SAMPDORIA – ROMA
SASSUOLO – INTER
UDINESE – TORINO

9a giornata (andata 27 ottobre, ritorno 15 marzo)

ATALANTA – UDINESE
BOLOGNA – SAMPDORIA
FIORENTINA – LAZIO
GENOA – BRESCIA
HELLAS VERONA – SASSUOLO
INTER – PARMA
LECCE – JUVENTUS
ROMA – MILAN
SPAL – NAPOLI
TORINO – CAGLIARI

10a giornata (andata 30 ottobre, ritorno 22 marzo)

BRESCIA – INTER
CAGLIARI – BOLOGNA
JUVENTUS – GENOA
LAZIO – TORINO
MILAN – SPAL
NAPOLI – ATALANTA
PARMA – HELLAS VERONA
SAMPDORIA – LECCE
SASSUOLO – FIORENTINA
UDINESE – ROMA

11a giornata (andata 3 novembre, ritorno 5 aprile)

ATALANTA – CAGLIARI
BOLOGNA – INTER
FIORENTINA – PARMA
GENOA – UDINESE
HELLAS VERONA – BRESCIA
LECCE – SASSUOLO
MILAN – LAZIO
ROMA – NAPOLI
SPAL – SAMPDORIA
TORINO – JUVENTUS

12a giornata (andata 10 novembre, ritorno 11 aprile)

BRESCIA – TORINO
CAGLIARI – FIORENTINA
INTER – HELLAS VERONA
JUVENTUS – MILAN
LAZIO – LECCE
NAPOLI – GENOA
PARMA – ROMA
SAMPDORIA – ATALANTA
SASSUOLO – BOLOGNA
UDINESE – SPAL

13a giornata (andata 24 novembre, ritorno 19 aprile)

ATALANTA – JUVENTUS
BOLOGNA – PARMA
HELLAS VERONA – FIORENTINA
LECCE – CAGLIARI
MILAN – NAPOLI
ROMA – BRESCIA
SAMPDORIA – UDINESE
SASSUOLO – LAZIO
SPAL – GENOA
TORINO – INTER

14a giornata (andata 1 dicembre, ritorno 22 aprile)

BRESCIA – ATALANTA
CAGLIARI – SAMPDORIA
FIORENTINA – LECCE
GENOA – TORINO
HELLAS VERONA – ROMA
INTER – SPAL
JUVENTUS – SASSUOLO
LAZIO – UDINESE
NAPOLI – BOLOGNA
PARMA – MILAN

15a giornata (andata 8 dicembre, ritorno 26 aprile)

ATALANTA – HELLAS VERONA
BOLOGNA – MILAN
INTER – ROMA
LAZIO – JUVENTUS
LECCE – GENOA
SAMPDORIA – PARMA
SASSUOLO – CAGLIARI
SPAL – BRESCIA
TORINO – FIORENTINA
UDINESE – NAPOLI

16a giornata (andata 15 dicembre, ritorno 3 maggio)

BOLOGNA – ATALANTA
BRESCIA – LECCE
CAGLIARI – LAZIO
FIORENTINA – INTER
GENOA – SAMPDORIA
HELLAS VERONA – TORINO
JUVENTUS – UDINESE
MILAN – SASSUOLO
NAPOLI – PARMA
ROMA – SPAL

17a giornata (andata 22 dicembre, ritorno 10 maggio)

ATALANTA – MILAN
FIORENTINA – ROMA
INTER – GENOA
LAZIO – HELLAS VERONA
LECCE – BOLOGNA
PARMA – BRESCIA
SAMPDORIA – JUVENTUS
SASSUOLO – NAPOLI
TORINO – SPAL
UDINESE – CAGLIARI

18a giornata (andata 5 gennaio, ritorno 17 maggio)

ATALANTA – PARMA
BOLOGNA – FIORENTINA
BRESCIA – LAZIO
GENOA – SASSUOLO
JUVENTUS – CAGLIARI
LECCE – UDINESE
MILAN – SAMPDORIA
NAPOLI – INTER
ROMA – TORINO
SPAL – HELLAS VERONA

19a giornata (andata 12 gennaio, ritorno 24 maggio)

CAGLIARI – MILAN
FIORENTINA – SPAL
HELLAS VERONA – GENOA
INTER – ATALANTA
LAZIO – NAPOLI
PARMA – LECCE
ROMA – JUVENTUS
SAMPDORIA – BRESCIA
TORINO – BOLOGNA
UDINESE – SASSUOLO

Lascia un commento

Inserisci i tuoi dati qui sotto o clicca su un'icona per effettuare l'accesso:

Logo di WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione /  Modifica )

Google photo

Stai commentando usando il tuo account Google. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione /  Modifica )

Connessione a %s...