“FESTIVAL SOTTO L’ALBERO”, I MIGLIORI FILM DEL FESTIVAL DEL CINEMA EUROPEO GRATUITAMENTE DAL 20 DICEMBRE AL 10 GENNAIO

Si chiama “Festival sotto l’Albero”, il regalo di Natale che il Festival del Cinema Europeo offre al suo pubblico, disponibile gratuitamente dal 20 dicembre al 10 gennaio sulla piattaforma  ondemand.festivaldelcinemaeuropeo.com.

Un evento speciale per ringraziare quanti, nel corso degli anni, hanno seguito il Festival e per offrire a tutti coloro che amano il cinema una selezione del miglior panorama cinematografico europeo e pugliese.

Sarà possibile vedere tutti i film vincitori del “Concorso Ulivo d’Oro-Premio Cristina Soldano” e una selezione dei migliori cortometraggi dei più importanti giovani registi pugliesi presentati nel “Concorso Puglia Show” e in altre Sezioni durante le ventuno edizioni del Festival del Cinema Europeo.

Il Festival del Cinema Europeo si propone come un connubio di ricerca e sperimentazione, con una particolare attenzione a nuovi temi e linguaggi audiovisivi.

Molti sono i registi europei selezionati in Concorso che hanno trovato un ulteriore slancio per le loro carriere cinematografiche. Si pensi a Ildikò Enyedi (vincitrice della I edizione), che ha vinto l’Orso d’Oro a Berlino nel 2017 e ha appena terminato le riprese del suo ultimo film, una coproduzione internazionale con un cast di rilievo, tra cui Jasmine Trinca, che conobbe a Lecce nel 2018; il regista e sceneggiatore danese Joachim Trier (che ha vinto 2 volte l’Ulivo d’Oro nell’VIII e XIII edizione), il cui ultimo film presentato a Cannes Louder Than Bombs è uscito in Italia col titolo Segreti di famiglia; il russo Valeriy Todorovskiy (vincitore della VI edizione), il cui ultimo film Bolshoy è uscito in Italia col titolo La ballerina del Bolshoi; Benedek Fliegauf (vincitore della XVII edizione), considerato tra i più talentuosi autori della nuova generazione del cinema ungherese, che partecipò a Lecce con Womb, uscito poi in Italia; il giovane Dalibor Matanic (vincitore della X edizione), figura di spicco del cinema croato, vincitore della sezione Un Certain Regard del Festival di Cannes 2015.

Il programma del “Festival sotto l’Albero” sarà annunciato domenica 20 dicembre alle ore 18 da Alberto La Monica – direttore del Festival del Cinema Europeo – e da Luigi La Monica – direttore del Concorso Puglia Show, trasmesso in diretta streaming sulla pagina Facebook del Festival del Cinema Europeo dal Teatro Comunale di Corato, città in cui dal 1 al 6 maggio 2000 si svolse la I edizione del Festival.

All’inaugurazione interverranno: Luciana Castellina – giornalista, Massimo Bray – Assessore alla Cultura e Turismo della Regione Puglia, Aldo Patruno – Direttore del Dipartimento Turismo, Economia della Cultura e Valorizzazione del Territorio della Regione Puglia, Corrado De Benedittis neo Sindaco di Corato che in tale occasione annuncerà la prossima adesione del Comune di Corato alla Fondazione Apulia Film Commission, Simonetta Dellomonaco – Presidente di Apulia Film Commission, Antonio Parente – Direttore di Apulia Film Commission.

In chiusura del “Festival sotto l’Albero”, venerdì 8 gennaio alle ore 18.00, sarà trasmesso, in diretta streaming sulla pagina Facebook del Festival del Cinema Europeo, l’incontro dal titolo “Il Cinema che verrà” sulle aspettative e sulle prospettive dell’industria cinematografica, considerata la contingenza emergenziale.

Il dibattito, moderato da Enrico Magrelli, vedrà la partecipazione di personalità autorevoli del cinema italiano tra cui Mario Lorini – Presidente Associazione Nazionale Esercenti Cinematografici e Luigi Lonigro – Presidente Nazionale Distributori Anica.

Il “Festival sotto l’Albero” è ideato ed organizzato dall’Associazione Culturale Art Promotion, in collaborazione con Apulia Film Commission, Festival Scope, Shift72 e con il Patrocinio del Comune di Corato.

I TITOLI IN RASSEGNA

Concorso Ulivo d’Oro – Premio Cristina Soldano

   SIMON MÁGUS di Ildikó Enyedi (Ungheria 1999) – vincitore I edizione, Corato 1-6 maggio 2000

   PASSPORT di Péter Gothár (Ungheria 2001) – vincitore II edizione, Lecce 2-9 giugno 2001

   GOOD HANDS di Peeter Simm (Estonia 2001) – vincitore III edizione, Lecce 13-20 aprile 2002

   MULHER POLICIA di Joaquim Sapinho (Portogallo 2003) – vincitore IV edizione, Lecce 7-12 aprile 2003

   BABUSYA di Lidia Bobrova (Russia 2003) – vincitore V edizione, Lecce 19-24 aprile 2004

   MY STEP BROTHER FRANKENSTEIN di Valery Todorovsky (Russia 2004) – vincitore VI edizione, Lecce 5-10 aprile 2005

   THE ITALIAN di Andrej Kravčuk (Russia 2005) – vincitore VII edizione, Lecce 25-30 aprile 2006

   REPRISE di Joachim Trier (Norvegia 2006) – vincitore ex-aequo VIII edizione, Lecce 17-22 aprile 2007

   WARCHILD di Christian Wagner (Germania 2006) – vincitore ex-aequo, VIII edizione, Lecce 17-22 aprile 2007

   PUDOR di Tristàn e David Ulloa (Spagna 2007) – vincitore IX edizione, Lecce 15-20 aprile 2008

   KINO LIKA di Dalibor Matanic (Croazia 2008) – vincitore X edizione, Lecce 31 marzo-5 aprile 2009

   DESPERADOS ON THE BLOCK di Tomasz Emil Rudzik (Germania 2009), vincitore XI edizione, Lecce 13-18 aprile 2010

   THE WOMAN WITH A BROKEN NOSE di Srđan Koljević (Serbia 2010) – vincitore XII edizione, Lecce 12-16 aprile 2011

   OSLO, 31. AUGUST di Joachim Trier (Norvegia 2011) – vincitore XIII edizione, Lecce 17-21 aprile 2012

   LOVING di Slawomir Fabicki (Polonia 2012) – vincitore XIV edizione, Lecce 8-13 aprile 2013

   BLIND DATES di Levan Koguashvili (Bulgaria 2013) – vincitore XV edizione, Lecce 28 aprile – 3 maggio 2014

   SONG OF MY MOTHER di Erol Mintas (Turchia 2014) – vincitore XVI edizione, Lecce 13-18 aprile 2015

   LILY LANE di Benedek Fliegauf (Ungheria 2016) – vincitore XVII edizione, Lecce 18-23 aprile 2016

   A TASTE OF INK di Morgan Simon (Francia 2017) – Premio Speciale della Giuria e Premio Agiscuola, XVIII edizione, Lecce 3-8 aprile 2017

   THE CONSTITUTION – DUE INSOLITE STORIE D’AMORE di Rajko Grlić (Croazia 2017) – Premio per la Migliore Sceneggiatura, Premio del Pubblico, Premio SNGCI al Miglior Attore a Nebojsa Glogovac, XVIII edizione, Lecce 3-8 aprile 2017

   LA FÊTE EST FINIE di Marie Garel-Weiss (Francia 2017) – vincitore XIX edizione, Lecce 9-14 aprile 2018

   ORAY di Akif Büyükatalay (Germania 2019) – vincitore XX edizione, Lecce 8-13 aprile 2019

   TWELVE THOUSAND di Nadège Trebal (Francia 2019) – vincitore XXI edizione, online 31 ottobre – 7 novembre 2020

Eventi Speciali

   PEROTTI POINT di Alessandro Piva (2007) – Sezione “Cinema e Realtà”, IX edizione

   LA LUNA NEL DESERTO di Cosimo Damiano Damato (2008) – Evento Speciale, IX edizione

   DIARIO DI UNO “SCURO” di Davide Barletti, Lorenzo Conte (2008) – Sezione “Cinema e Realtà”, X edizione

   L’UOMO DOPPIO di Cosimo Terlizzi (2012) – Sezione “Cinema e Realtà”, XIV edizione

   LA CARNA TRIST. di Marisa Vallone (2013) – Vetrina Centro Sperimentale di Cinematografia, XV edizione

Concorso di cortometraggi Puglia Show

   ZINANÀ di Pippo Mezzapesa (2003) – Rassegna   di cortometraggi, V edizione

   IL CAMMINO di Edoardo Winspeare (2004) – Rassegna di cortometraggi, VI edizione

   IL DIO DELLA PIOGGIA di Angelo Amoroso D’Aragona (2004) – Rassegna di cortometraggi, VI edizione

   LITURGIA DELLA BANCARELLA di Simone Salvemini (2005) – Rassegna di cortometraggi, VII edizione

   IO PARLO MURGIANO di Lorenzo Zitoli (2005) – Rassegna di cortometraggi, VII edizione

   U SEMAFORU di Sophie Chiariello (2006) – Rassegna di cortometraggi, VIII edizione

   QUASI SIA di Gianni De Blasi (2006) – Rassegna di cortometraggi, VIII edizione

   TUTTO BENE di Sergio Recchia (2008) – Miglior cortometraggio, IX edizione

   PALPEBRA SU PIETRA di Carlo Michele Schirinzi (2006) – in Concorso, IX edizione

   POLVERE di Danilo Caputo (2007) – in Concorso, IX edizione

   DOVE I MIEI OCCHI di Corrado Punzi (2008) – in Concorso, IX edizione

   I CUSTODI di Giuseppe Tandoi (2006) – in Concorso, IX edizione

   L’ORO ROSSO di Cesare Fragnelli (2007) – in Concorso, IX edizione

   DANZE DI PALLONI E COLTELLI di Chiara Idrusa Scrimieri (2009) – Miglior cortometraggio, XI edizione

   XIE ZI di Marco Giuseppe Albano (2010) – Menzione Speciale, XI                  edizione

   ICE CREAM di Roberto De Feo, Vito Palumbo (2009) – in Concorso, XI edizione

   SOLE NEGLI OCCHI di Lorenzo Corvino (2009) – in Concorso, XI edizione

   UERRA di Paolo Sassanelli (2009) – Fuori Concorso, XI edizione

   IL SIGNOR H di Mirko Dilorenzo (2010) – Miglior cortometraggio, XII edizione

   DARKNESS WITHIN Buio dentro James Kendall (2010) – Menzione Speciale, XII edizione

   LINEA NIGRA di Anna Gigante (2010) – in Concorso, XII edizione

   TERREALMARGINE – WASTED di Alessandra Ondeggia (2010) – in Concorso, XII edizione

   MILANONICHISOLOANDATA di Paola Crescenzo e Daniele Guadalupi (2010) – in Concorso, XII edizione

   SPOSERÒ NICHI VENDOLA di Andrea Costantino (2009) – Fuori Concorso, XII edizione

   IL BANDO di Gianluca Sportelli (2011) –                  Miglior cortometraggio, XIII edizione

   ALTRI GIORNI di Giovanna Delvino (2012) – Menzione Speciale, XIII edizione

   FIREWORKS di Giacomo Abbruzzese (2011) – in Concorso, XIII edizione

   OROVERDE di Pierluigi Ferrandini (2012) – Fuori Concorso, XIII edizione

   MATILDE di Vito Palmieri (2013) – Miglior cortometraggio, XIV edizione

   BIBLIOTHÈQUE di Alessandro Zizzo (2013) – in Concorso, XIV edizione

   VOLTI di Antonio De Palo (2013) – in Concorso, XIV edizione

   VIATEMPIOANTICO di Michele Alberto Chironi (2013) – Miglior cortometraggio, XV edizione

   MONA BLONDE di Grazia Tricarico (2013) – Menzione Speciale, XV edizione

   ALLE CORDE di Andrea Simonetti (2013) – in Concorso, XV edizione

   FRAMMENTI D’INVERNO di Gianluca Colitta (2014) – Fuori Concorso, XV edizione

   LA BARACCA di Federico Di Corato e Alessandro De Leo (2014) – Premio Emidio Greco, XVI edizione

   DESTINATION DE DIEU di Andrea Gadaleta Caldarola (2014) – Miglior cortometraggio, XVI edizione

   CALA PAURA di Gianluca Marinelli (2014) – Menzione Speciale, XVI edizione

   NUVOLA di Giulio Mastromauro (2014) – in Concorso, XVI edizione

   CRATTA di Fausto Romano (2014) – in Concorso, XVI edizione

   TUTTO SU MADELEINE di Sabina Andrisano (2015) – Miglior cortometraggio, XVII edizione

   GIUSEPPE CHE SAPEVA VOLARE Luca Cucci (2015) – Menzione Speciale, XVII edizione

   KELIME di Federico Mudoni (2015) – Premio Rai Cinema Channel, XVII edizione

   IL TRADIMENTO DI IPPOCRATE di Giuseppe De Mita (2015) – Premio Unisalento, XVII edizione

   EMERGENCY EXIT – MEDIO ORIENTE di Brunella Filì (2015) – in Concorso, XVII edizione

   IO NON SONO GRANDE di Naike Anna Silipo (2015) – in Concorso, XVII edizione

   …ED È SUBITO NOTTE! di Paolo Rollo (2016) – Miglior cortometraggio, XVIII edizione

   IERI E DOMANI di Lorenzo Sepalone (2017) – Menzione Speciale, XVIII edizione

   ERMA di Luciano Toriello (2017) – in Concorso, XVIII edizione

   STUDIO di Francesco Dongiovanni (2016) – Fuori Concorso, XVIII edizione

   PICCOLE ITALIANE di Letizia Lamartire (2017) – Menzione Speciale, XIX edizione

   L’UOMO PROIBITO di Tiziano Russo (2018) – Premio Rai Cinema Channel, XIX edizione

   NESSUN DORMA di Paolo Strippoli (2017) – Miglior cortometraggio, XX edizione

   ET IN TERRA PACIS di Mattia Epifani (2018) – Premio Rai Cinema Channel, XX edizione

   SATYAGRAHA di Nuanda Sheridan (2018) – Premio Unisalento, XX edizione

   ANCHE GLI UOMINI HANNO FAME di Gabriele Licchelli, Francesco Lorusso, Andrea Settembrini (2019) – Miglior cortometraggio, XXI edizione

   MIA SORELLA di Saverio Cappiello (2019) – Menzione Speciale, XXI edizione

   SOTTOSUOLO di Antonio Abbate (2019) – Premio CGIL Puglia, XXI edizione

   STRANGER di Antonio Stea (2019) – Premio Unisalento e Menzione Speciale, XXI edizione             “

   GENERICAMENTE di Giulio Neglia (2019) – in Concorso, XXI edizione

   LA FINE DEL BRUCO di Chiara Sciacovelli (2019) – in Concorso, XXI edizione

Lascia un commento

Inserisci i tuoi dati qui sotto o clicca su un'icona per effettuare l'accesso:

Logo di WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione /  Modifica )

Google photo

Stai commentando usando il tuo account Google. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione /  Modifica )

Connessione a %s...