AL VIA I GIOCHI OLIMPICI DI TOKYO 2020: LE CURIOSITA’, GLI ATLETI ITALIANI IN GARA E IL PROGRAMMA

Dopo il rinvio di un anno a causa della pandemia il 23 luglio iniziano i Giochi Olimpici di Tokyo 2020, che si concluderanno domenica 8 agosto.

Sono 154 i Paesi che prenderanno parte all’evento a cinque cerchi, che prevede 33 sport per un totale di 50 discipline. Tra le novità di questa edizione l’introduzione di baseball/softball, karate sportivo, arrampicata sportiva, surf e skateboarding.

IL LOGO

Il logo ha un design a scacchi nel tradizionale colore giapponese del blu indaco ed esprime una raffinata eleganza che esemplifica il Giappone. Composto da tre varietà di forme rettangolari, rappresenta diversi paesi, culture e modi di pensare e incorpora il messaggio di “Unità nella diversità”. Esprime inoltre il fatto che i Giochi olimpici e paraolimpici cercano di promuovere la diversità come piattaforma per collegare il mondo. Il designer che lo ha realizzato si chiama Asao Tokolo.

Unveiling of a display of Olympic Symbol on Mt. Takao in Hachioji
FOTO EPA/KIM KYUNG-HOON / POOL

LA MASCOTTE

La mascotte dei Giochi di Tokyo 2020 si chiama Miraitowa dall’unione delle due parole “futuro” (mirai) ed “eternità” (towa), rappresentando il proverbio giapponese “imparare dal passato per sviluppare nuove idee” e il desiderio che le Olimpiadi possano ispirare un futuro di “eterna speranza”.

GLI IMPIANTI

Sono dieci gli impianti situati nella “zona dell’eredità” nell’area centro-occidentale della capitale giapponese: Stadio Olimpico, Tokyo Metropolitan Gymnasium, Yoyogi National Gymnasium, Nippon Budokan, Tokyo International Forum, Ryōgoku Kokugikan, Baji-kōen, Musashino Forest Sport Plaza, Tokyo Stadium, Parco Musashino-no-mori. Altre quindici strutture si trovano invece nella zona della baia di Tokyo: Ariake Arena, Ariake Gymnastics Centre, Ariake Urban Sports Park, Ariake Coliseum, Parco marino di Odaiba, Parco Shiokaze, Aomi Urban Sports Park, Stadio di hockey di Ōi, Central Breakwater, Sea Forest Waterway, Kasai Canoe Slalom Centre, Parco di Yumenoshima, Tokyo Aquatics Centre, Tatsumi Water Polo Centre, Makuhari Messe.

Vi sono poi degli impianti che si trovano al di fuori di Tokyo, cioè Yokohama Stadium, Parco Ōdōri di Sapporo, Spiaggia di Tsurigasaki, Saitama Super Arena, Poligono di Asaka, Kasumigaseki Country Club, Enoshima, Velodromo di Izu, Izu MTB Course, Circuito del Fuji, Fukushima Azuma Baseball Stadium, Sapporo Dome, Miyagi Stadium di Sendai, Kashima Soccer Stadium.

GLI ATLETI ITALIANI

Sono 384 gli atleti azzurri che proveranno a portare in alto il tricolore, 197 uomini e 187 donne impegnati in 36 discipline.

Questi i loro nomi:

ARRAMPICATA SPORTIVA: Ludovico Fossali, Michael Piccolruaz, Laura Rogora

ATLETICA: Marcell Jacobs, Filippo Tortu, Davide Manenti, Lorenzo Patta, Hillary Wanderson Polanco Rijo, Eseosa Desalu, Antonio Baldassare Infantino, Davide Re, Edoardo Scotti, Vladimir Aceti, Lorenzo Benati, Matteo Galvan, Giuseppe Leonardi, Brayan Lopez, Yeman Crippa, Paolo Dal Molin, Hassane Fofana, Alessandro Sibilio, Ahmed Abdelwahed, Ala Zoghlami, Osama Zoghlami, Stefano Sottile, Gianmarco Tamberi, Claudio Michel Stecchi, Filippo Randazzo, Tobia Bocchi, Emmanuel Ihemeje, Andrea Dallavalle, Leonardo Fabbri, Nicholas Ponzio, Zane Weir, Giovanni Faloci, Francesco Fortunato, Massimo Stano, Federico Tontodonati, Andrea Agrusti, Teodorico Caporaso, Marco De Luca, Yassine El Fathaoui, Eyob Faniel, Yassine Rachik, Anna Bongiorni, Vittoria Fontana, Zaynab Dosso, Johanelis Herrera, Irene Siragusa, Gloria Hooper, Dalia Kaddari, Rebecca Borga, Benedicta Chigbolu, Ayomide Folorunso, Raphaela Lukudo, Alice Mangione, Petra Nardelli, Anna Polinari, Giancarla Trevisan, Elena Bellò, Federica Del Buono, Gaia Sabbatini, Nadia Battocletti, Luminosa Bogliolo, Elisa Maria Di Lazzaro, Eleonora Marchiando, Linda Olivieri, Yadisleidy Pedroso, Alessia Trost, Elena Vallortigara, Roberta Bruni, Elisa Molinarolo, Dariya Derkach, Daisy Osakue, Sara Fantini, Eleonora Anna Giorgi, Antonella Palmisano, Valentina Trapletti, Giovanna Epis.

BASKET: Marco Spissu, Niccolò Mannion, Stefano Tonut, Danilo Gallinari, Nicolò Melli, Simone Fontecchio, Amedeo Tessitori, Giampaolo Ricci, Riccardo Moraschini, Michele Vitali, Achille Polonara, Alessandro Pajola.

BASKET 3×3: Chiara Consolini, Rae Lin D’Alie, Marcella Filippi, Giulia Rulli.

BEACH VOLLEY: Daniele Lupo, Paolo Nicolai, Enrico Rossi, Adrian Carambula, Marta Menegatti, Viktoria Orsi Toth

BOXE: Giordana Sorrentino, Angela Carini, Irma Testa, Rebecca Nicoli

CANOA: Stefanie Horn, Marta Bertoncelli, Giovanni De Gennaro, Francesca Genzo, Manfredi Rizza, Samuele Burgo, Luca Beccaro

CANOTTAGGIO: Kiri Tontodonati, Aisha Rocek, Stefano Oppo, Pietro Willy Ruta, Giovanni Abagnale, Marco Di Costanzo, Matteo Castaldo, Bruno Rosetti, Matteo Lodo, Giuseppe Vicino, Simone Venier, Andrea Panizza, Luca Rambaldi, Giacomo Gentili, Valentina Rodini, Federica Cesarini, Valentina Iseppi, Alessandra Montesano, Veronica Lisi, Stefania Gobbi, Alessandra Patelli, Chiara Ondoli, Gennaro Di Mauro: Riserve: Vincenzo Abbagnale, Luca Chiumento, Clara Guerra

Letizia_Paternoster

Letizia Paternoster

CICLISMO: Giacomo Fantoni, Luca Braidot, Nadir Colledani, Gerhard Kerschbaumer, Eva Lechner, Martina Alzini, Elisa Balsamo, Rachele Barbieri, Vittoria Guazzini, Letizia Paternoster, Liam Bertazzo (Riserva), Martina Fidanza (Riserva), Simone Consonni, Filippo Ganna, Francesco Lamon, Jonathan Milan, Elia Viviani, Alberto Bettiol, Damiano Caruso, Giulio Ciccone, Gianni Moscon, Vincenzo Nibali, Marta Bastianelli, Marta Cavalli, Elisa Longo Borghini, Soraya Paladin

GINNASTICA ARTISTICA: Martina Maggio, Asia D’Amato, Alice D’Amato, Vanessa Ferrari, Marco Lodadio, Ludovico Edalli, Lara Mori

GINNASTICA RITMICA: Alessia Maurelli, Martina Centofanti, Agnese Duranti, Martina Santandrea, Daniela Mogurean, Alexandra Agiurgiuculese, Milena Baldassarri

GOLF: Guido Migliozzi, Renato Paratore, Giulia Molinaro, Lucrezia Colombotto Rosso

JUDO: Francesca Milani, Odette Giuffrida, Maria Centracchio, Alice Bellandi, Manuel Lombardo, Fabio Basile, Christian Parlati, Nicholas Mungai

KARATE: Viviana Bottaro, Silvia Semeraro, Mattia Busato, Angelo Crescenzo, Luigi Busà

LOTTA: Frank Chamizo Marquez, Abraham de Jesus Conyedo Ruano

federica

Federica Pellegrini è alla quinta partecipazione olimpica

NUOTO: Domenico Acerenza, Stefano Ballo, Federico Burdisso, Giacomo Carini, Thomas Ceccon, Matteo Ciampi, Santo Yuko Condorelli, Gabriele Detti, Marco De Tullio, Stefano Di Cola, Manuel Frigo, Nicolò Martinenghi, Pier Andrea Matteazzi, Filippo Megli, Alessandro Miressi, Alberto Razzetti, Matteo Restivo, Simone Sabbioni, Federico Poggio, Lorenzo Zazzeri, Ilaria Bianchi, Martina Rita Caramignoli, Martina Carraro, Arianna Castiglioni, Ilaria Cusinato, Elena Di Liddo, Francesca Fangio, Sara Franceschi, Anna Chiara Mascolo, Margherita Panziera, Federica Pellegrini, Benedetta Pilato, Stefania Pirozzi, Simona Quadarella, Giulia Vetrano, Gregorio Paltrinieri

NUOTO SINCRONIZZATO: Beatrice Callegari, Domiziana Cavanna, Linda Cerruti, Francesca Deidda, Costanza Di Camillo, Costanza Ferro, Gemma Galli, Enrica Piccoli, Federica Sala (Riserva)

NUOTO DI FONDO: Rachele Bruni, Gregorio Paltrinieri, Mario Sanzullo

PALLANUOTO: Matteo Aicardi, Michael Bodegas, Marco Del Lungo, Francesco Di Fulvio, Vincenzo Dolce, Gonzalo Oscar Echenique, Niccolò Figari, Pietro Figlioli, Stefano Luongo, Gianmarco Nicosia (Riserva), Nicholas Presciutti, Vincenzo Renzuto Iodice, Alessandro Velotto

PENTATHLON MODERNO: Elena Micheli, Alice Sotero

Arianna-Errigo-Foto-Bizzi-Federscherma

Arianna Errigo sarà impegnata nel fioretto

SCHERMA: Fioretto:  Martina Batini, Arianna Errigo, Alice Volpi, Erica Cipressa (Riserva), Andrea Cassarà, Alessio Foconi, Daniele Garozzo, Giorgio Avola (Riserva)

Spada: Rossella Fiamingo, Federica Isola, Mara Navarria, Alberta Santuccio (Riserva), Marco Fichera, Enrico Garozzo, Andrea Santarelli, Gabriele Cimini (Riserva)

Sciabola: Martina Criscio, Rossella Gregorio, Irene Vecchi, Michela Battiston (Riserva), Enrico Berrè, Luca Curatoli, Luigi Samele, Aldo Montano (Riserva)

SKATEBOARD: Asia Lanzi, Ivan Federico, Alessandro Mazzara

SOFTBALL: Ilaria Cacciamani, Emily Patricia Carosone, Elisa Cecchetti, Greta Cecchetti, Amanda Lynn Fama, Andrea Marie Filler, Marta Gasparotto, Andrea Howard, Giulia Metaxia Koutsoyanopulos, Alexia Lacatena, Giulia Longhi, Fabrizia Marrone, Erika Piancastelli, Beatrice Ricchi, Laura Vigna

SOLLEVAMENTO PESI: Antonino Pizzolato, Mirko Zanni, Davide Ruiu, Giorgia Bordignon, Maria Grazia Alemanno

SPORT EQUESTRI: Susanna Bordone, Vittoria Panizzon, Arianna Schivo, Stefano Brecciaroli (Riserva), Francesco Zaza, Emanuele Gaudiano

SURF

Leonardo Fioravanti

TAEKWONDO

Vito Dell’Aquila, Simone Alessio

Monte-Carlo Rolex Masters tournament
Fabio Fognini credit foto EPA/SEBASTIEN NOGIER

TENNIS

Lorenzo Sonego, Fabio Fognini, Lorenzo Musetti, Camila Giorgi, Jasmine Paolini, Sara Errani

TENNISTAVOLO

Debora Vivarelli

TIRO A SEGNO

Paolo Monna, Riccardo Mazzetti, Tommaso Chelli, Marco Suppini, Marco De Nicolo, Lorenzo Bacci, Sofia Ceccarello

TIRO A VOLO

Mauro De Filippis, Silvano Stanco, Jessica Rossi, Tammaro Cassandro, Gabriele Rossetti, Diana Bacosi, Chiara Cainero

TIRO CON L’ARCO: Mauro Nespoli, Tatiana Andreoli, Lucilla Boari, Chiara Rebagliati

TRIATHLON: Gianluca Pozzatti, Delian Stateff, Alice Betto, Angelica Olmo, Verena Steinhauser

TUFFI: Noemi Batki, Elena Bertocchi, Sarah Jodoin di Maria, Chiara Pellacani, Lorenzo Marsaglia, Giovanni Tocci

VELA: Elena Berta, Bianca Caruso, Giacomo Ferrari, Giulio Calabrò, Silvia Zennaro, Ruggero Tita, Caterina Banti, Mattia Camboni, Marta Maggetti

VOLLEY: Maschile: Simone Giannelli, Riccardo Sbertoli, Ivan Zaytsev, Luca Vettori, Osmany Juantorena, Jiri Kovar, Alessandro Michieletto, Daniele Lavia, Matteo Piano, Simone Anzani, Gianluca Galassi, Massimo Colaci

Femminile: Ofelia Malinov, Alessia Orro, Paola Egonu, Caterina Bosetti, Miriam Sylla, Elena Pietrini, Indre Sorokaite, Cristina Chirichella, Anna Danesi, Raphaela Folie, Sarah Fahr, Monica De Gennaro

LE FINALI IN PROGRAMMA E GLI ORARI IN CUI SEGUIRLE SU RAI 2 O DISCOVERY+

23 LUGLIO

Cerimonia di apertura ore 13

24 LUGLIO

Tiro a segno – Carabina 10m Femminile ore 03:45

Ciclismo – Prova in Linea Maschile ore 04:00

Sollevamento Pesi – 49kg Femminile ore 05:50

Tiro a segno – Pistola 10m Maschile ore 08:30

Tiro con l’arco – Gara a Squadre Mista ore 09:45

Judo -48kg Femminile ore 11:10

Judo -60kg Maschile ore 11:10

Scherma – Spada Individuale Femminile ore 13:11

Scherma – Sciabola Individuale Maschile ore 13:38

Taekwondo -49kg Femminile ore 14:30

Taekwondo -58kg Maschile ore 14:45

25 LUGLIO

Nuoto – 4x100m Stile Libero Femminile ore 03:30

Nuoto – 400m Misti Femminili ore 03:30

Nuoto – 400m Misti Maschili ore 03:30

Nuoto – 400m Stile Libero Maschili ore 03:30

Tiro a segno – Pistola 10m Femminile ore 04:15

Skateboard – Street Maschile ore 05:30

Ciclismo – Prova in Linea Femminile ore 06:00

Tuffi – Trampolino Sincro Femminile ore 08:00

Tiro a segno – Carabina 10m Maschile ore 08:30

Sollevamento Pesi – 61kg Maschile ore 08:50

Tiro con l’arco – Gara a Squadre Femminile ore 09:40

Judo -66kg Maschile ore 11:10

Judo -52kg Femminile ore 11:10

Sollevamento Pesi – 67kg Maschile ore 12:50

Scherma – Fioretto Individuale Femminile ore 13:56

Scherma – Spada Individuale Maschile ore 14:28

Taekwondo -57kg Femminile ore 14:30

Taekwondo -68kg Maschile ore 14:45

26 LUGLIO

Triathlon – Prova Maschile ore 00:30

Nuoto -100m Farfalla Femminili ore 03:30

Nuoto – 4x100m Stile Libero Maschile ore 03:30

Nuoto – 400m Stile Libero Femminili ore 03:30

Nuoto – 100m Rana Maschili ore 03:30

Skateboard – Street Femminile ore 05:30

Tiro a volo – Skeet Femminile ore 07:00

Ciclismo – Mountain Bike Maschile ore 08:00

Tuffi – Piattaforma Sincro Maschile ore 08:00

Canoa Slalom – C1 Maschile ore 08:45

Tiro a volo – Skeet Maschile ore 09:00

Tiro con l’arco – Gara a Squadre Maschile ore 09:40

Judo -73kg Maschile ore 11:10

Judo -57kg Femminile ore 11:10

Ginnastica artistica – Prova a Squadre Maschile ore 12:00

Sollevamento Pesi – 55kg Femminile ore 12:50

Scherma – Sciabola Individuale Femminile ore 13:56

Tennis Tavolo – Torneo a Squadre Misto ore 14:00

Scherma – Fioretto Individuale Maschile ore 14:23

Taekwondo -67kg Femminile ore 14:30

Taekwondo -80kg Maschile ore 14:45

27 LUGLIO

Triathlon – Prova Femminile ore 00:30

Canottaggio – Quattro di Coppia Maschile ore 02:50

Canottaggio – Quattro di Coppia Femminile ore 03:02

Nuoto – 100m Dorso Femminili ore 03:30

Nuoto – 100m Rana Femminili ore 03:30

Nuoto – 200m Stile Libero Maschili ore 03:30

Nuoto – 100m Dorso Maschili ore 03:30

Tiro a segno – Pistola 10m Mix ore 04:00

Tuffi – Piattaforma Sincro Femminile ore 08:00

Ciclismo – Mountain Bike Femminile ore 08:00

Tiro a segno – Carabina 10m Mix ore 08:30

Sollevamento Pesi – 59kg Femminile ore 08:50

Kayak Slalom – K1 Femminile ore 09:00

Equitazione – Dressage a Squadre ore 10:30

Judo -63kg Femminile ore 11:10

Judo -81kg Maschile ore 11:10

Scherma – Spada a Squadre Femminile ore 12:30

Ginnastica artistica – Prova a Squadre Femminile ore 12:45

Sollevamento Pesi – 64kg Femminile ore 12:50

Softball ore 13:00

Taekwondo +67kg Femminile ore 14:30

Taekwondo +80kg Maschile ore 14:45

28 LUGLIO

Surf – Prova Femminile ore 01:00

Surf – Prova Maschile ore 01:00

Canottaggio – Due di Coppia Femminile ore 02:18

Canottaggio – Due di Coppia Maschile ore 02:30

Canottaggio – Quattro Senza Femminile ore 02:50

Canottaggio – Quattro Senza Maschile ore 03:10

Nuoto – 200m Stile Libero Femminili ore 03:30

Nuoto – 200m Misti Femminili ore 03:30

Nuoto – 200m Farfalla Maschili ore 03:30

Nuoto – 1500m Stile Libero Femminili ore 03:30

Nuoto – 4x200m Stile Libero Maschile ore 03:30

Ciclismo – Cronometro Femminile ore 04:30

Ciclismo – Cronometro Maschile ore 07:00

Tuffi – Trampolino Sincro Maschile ore 08:00

Equitazione – Dressage Individuale ore 10:30

Rugby – Torneo Maschile ore 11:00

Judo -90kg Maschile ore 11:10

Judo -70kg Femminile ore 11:10

Ginnastica artistica – All Around Individuale Maschile ore 12:15

Scherma – Sciabola a Squadre Maschile ore 12:30

Sollevamento Pesi – 73kg Maschile ore 12:50

Basket 3×3 – Torneo Femminile ore 14:55

Basket 3×3 – Torneo Maschile ore 15:25

29 LUGLIO

Canottaggio – Due Senza Maschile ore 02:18

Canottaggio – Due Senza Femminile ore 02:30

Canottaggio – Due di Coppia Pesi Leggeri Maschile ore 02:50

Canottaggio – Due di Coppia Pesi Leggeri Femminile ore 03:10

Nuoto – 200m Rana Maschili ore 03:30

Nuoto – 100m Stile Libero Maschili ore 03:30

Nuoto – 4x200m Stile Libero Femminile ore 03:30

Nuoto – 200m Farfalla Femminili ore 03:30

Nuoto – 800m Stile Libero Maschili ore 03:30

Tiro a volo – Trap Femminile ore 07:00

Canoa Slalom – C1 Femminile ore 08:45

Tiro a volo – Trap Maschile ore 09:00

Judo -78kg Femminile ore 11:10

Judo -100kg Maschile ore 11:10

Ginnastica artistica – All Around Individuale Femminile ore 12:50

Scherma – Fioretto a Squadre Femminile ore 12:55

Tennis Tavolo – Singolare Femminile ore 14:00

30 LUGLIO

Canottaggio – Singolo Femminile ore 02:42

Canottaggio – Singolo Maschile ore 02:54

Canottaggio – Otto Con Femminile ore 03:12

Nuoto – 200m Rana Femminili ore 03:30

Nuoto – 200m Misti Maschili ore 03:30

Canottaggio – Otto Con Maschile ore 03:30

Nuoto – 100m Stile Libero Femminili ore 03:30

Nuoto – 200m Dorso Maschili ore 03:30

Ciclismo – BMX Race Maschile ore 04:40

Ciclismo – BMX Race Femminile ore 04:48

Tennis – Doppio Maschile ore 05:00

Tiro a segno – Pistola 25m Femminile ore 07:00

Trampolino elastico – Gara femminile ore 07:50

Kayak Slalom – K1 Maschile ore 09:00

Badminton – Doppio Misto ore 09:30

Tiro con l’arco – Prova Individuale Femminile ore 09:45

Judo  +100kg Maschile ore 11:10

Judo  +78kg Femminile ore 11:10

Scherma – Spada a Squadre Maschile ore 12:30

Atletica – 10.000m Maschili ore 13:40

Tennis Tavolo – Singolare Maschile ore 14:00

31 LUGLIO

Triathlon – Prova Mista ore 01:30

Nuoto – 800m Stile Libero Femminili ore 03:30

Nuoto – 4x100m Misti ore 03:30

Nuoto – 100m Farfalla Maschili ore 03:30

Nuoto – 200m Dorso Femminili ore 03:30

Tennis – Singolare Femminile ore 05:00

Tiro a volo – Trap Mix ore 06:45

Vela – RS:X Femminile ore 07:30

Trampolino elastico ore Gara Maschile – 07:50

Vela – RS:X Maschile ore 08:30

Sollevamento Pesi – 81kg Maschile ore 08:50

Tiro a segno – Carabina 50m 3 Posizioni Femminile ore 09:00

Tiro con l’arco – Prova Individuale Maschile ore 09:45

Badminton – Doppio Maschile ore 11:00

Rugby – Torneo Femminile ore 11:00

Judo – Prova a Squadre ore11:20

Scherma – Sciabola a Squadre Femminile ore 12:30

Sollevamento Pesi – 96kg Maschile ore 12:50

Atletica – Lancio del Disco Maschile ore 13:15

Atletica – 4x400m Mista ore 14:35

Atletica – 100m Femminili ore 14:50

1 AGOSTO

Golf – Torneo Maschile ore 00:30

Ciclismo – BMX Park Femminile ore 03:10

Nuoto – 1500m Stile Libero Maschili ore 03:30

Nuoto – 50m Stile Libero Femminili ore 03:30

Nuoto – 4x100m Misti Maschile ore 03:30

Nuoto – 4x100m Misti Femminile ore 03:30

Nuoto – 50m Stile Libero Maschili ore 03:30

Atletica – Getto del Peso Femminile ore 03:35

Ciclismo – BMX Park Maschile ore 04:20

Tennis – Doppio Femminile ore 05:00

Tennis – Doppio Misto ore 05:00

Tennis – Singolare Maschile ore 05:00

Vela – Laser Maschile ore 07:30

Tuffi – Trampolino 3m Femminile ore 08:00

Vela – Laser Radial Femminile ore 08:30

Ginnastica artistica – Corpo Libero Maschile ore 10:00

Ginnastica artistica – Volteggio Femminile ore 10:45

Ginnastica artistica – Cavallo Maschile ore 11:30

Atletica – Salto in Alto Maschile ore 12:10

Ginnastica artistica – Parallele Asimmetriche Femminile ore 12:15

Sollevamento Pesi – 76kg Femminile ore 12:50

Scherma – Fioretto a Squadre Maschile ore 12:50

Atletica – Salto Triplo Femminile ore 13:20

Badminton – Singolare Femminile ore 13:30

Atletica – 100m Maschili ore 14:50

2 AGOSTO

Atletica – Salto in Lungo Maschile ore 03:20

Atletica – 100m Ostacoli Femminili ore 04:50

Badminton – Doppio Femminile ore 06:00

Tiro a segno – Pistola 25m Fuoco Rapido Maschile ore 07:30

Vela – 49er FX Femminile ore 07:30

Vela – 49er Maschile ore 08:30

Sollevamento Pesi – 87kg Femminile ore 08:50

Tiro a segno – Carabina 50m 3 Posizioni Maschile ore 09:50

Equitazione – Concorso completo a Squadre ore 10:00

Ginnastica artistica – Anelli Maschile ore 10:00

Ginnastica artistica – Corpo Libero Femminile ore 10:45

Ciclismo – Sprint a Squadre Femminile ore 11:00

Ginnastica artistica – Volteggio Maschile ore 11:30

Sollevamento Pesi – +87kg Femminile ore 12:50

Lotta Greco-Romana – 60kg Maschile ore 12:55

Atletica – Lancio del Disco Femminile ore 13:00

Badminton – Singolare Maschile ore 13:00

Lotta Greco-Romana – 130kg Maschile ore 13:30

Equitazione – Concorso completo a Squadre ore 13:45

Atletica – 3000m Siepi Maschili ore 14:15

Lotta Libera – 76kg Femminile ore 14:20

Atletica – 5000m Femminili ore 14:40

3 AGOSTO

Atletica – Salto in Lungo Femminile ore 03:50

Kayak Sprint – K1 200m Femminile ore 04:37

Canoa Sprint – C2 1000m Maschile ore 04:54

Atletica – 400m Ostacoli Maschili ore 05:20

Kayak Sprint – K1 1000m Maschile ore 05:21

Kayak Sprint – K2 500m Femminile ore 05:47

Pugilato – Pesi piuma (57kg) Femminili ore 06:05

Vela – Finn Maschile ore 07:30

Tuffi – Trampolino 3m Maschile ore 08:00

Vela – Nacra 17 Misto ore 08:30

Ginnastica artistica – Parallele Maschili ore 10:00

Ciclismo su pista – Inseguimento a Squadre Femminile ore 10:05

Ciclismo su pista – Sprint a Squadre Maschile ore 10:35

Ginnastica artistica – Trave Femminile ore 10:45

Ginnastica artistica – Sbarra Maschile ore 11:30

Pugilato – Pesi Welter (69kg) Maschili ore 12:05

Atletica – Salto con l’Asta Maschile ore 12:20

Sollevamento Pesi – 109kg Maschile ore 12:50

Lotta Greco-Romana – 77kg Maschile ore 12:55

Lotta Greco-Romana – 97kg Maschile ore 13:30

Atletica – Lancio del Martello Femminile ore 13:35

Lotta Libera – 68kg Femminile ore 14:20

Atletica – 800m Femminili ore 14:25

Atletica – 200m Femminili ore 14:50

4 AGOSTO

Nuoto in acque libere – 10km Femminile ore 00:00

Atletica – 400m Ostacoli Femminili ore 04:30

Skateboard – Park Femminile ore 05:33

Vela – 470 Maschile ore 07:30

Vela – 470 Femminile ore 08:30

Pugilato – Pesi Mediomassimi (81kg) Maschili ore 08:35

Ciclismo su pista – Inseguimento a Squadre Maschile ore 10:45

Equitazione – Salto Individuale ore 12:00

Nuoto Sincronizzato – Duo ore 12:30

Sollevamento Pesi – +109kg Maschile ore 12:50

Lotta Greco-Romana – 67kg Maschile ore 12:55

Atletica – 3000m Siepi Femminili ore 13:00

Atletica – Lancio del Martello Maschile ore 13:15

Lotta Greco-Romana – 87kg Maschile ore 13:30

Atletica – 800m Maschili ore 14:05

Lotta Libera – 62kg Femminile ore 14:20

Atletica – 200m Maschili ore 14:55

5 AGOSTO

Nuoto in acque libere – 10km Maschile ore 00:00

Atletica – Salto Triplo Maschile ore 04:00

Atletica – Getto del Peso Maschile ore 04:05

Kayak Sprint – K1 200m Maschile ore 04:36

Canoa Sprint – C1 200m Femminile ore 04:51

Atletica – 110m Ostacoli Maschili ore 04:55

Kayak Sprint – K1 500m Femminile ore 05:16

Skateboard – Park Maschile ore 05:33

Kayak Sprint – K2 1000m Maschile ore 05:43

Tuffi – Piattaforma 10m Femminile ore 08:00

Pugilato – Pesi Gallo (56kg) Maschili ore 08:35

Atletica – 20 km marcia Maschile ore 9:30

Ciclismo su pista – Keirin Femminile ore 10:45

Ciclismo su pista – Omnium Maschile ore 10:55

Hockey – Torneo Maschile ore 12:00

Atletica – Salto con l’Asta Femminile ore 12:20

Tennis Tavolo – Torneo a Squadre Femminile ore 12:30

Tennis Tavolo – Torneo a Squadre Maschile ore 12:30

Karate – Kata Femminile ore 12:41

Lotta Libera – 57kg Maschile ore 12:55

Lotta Libera – 86kg Maschile ore 13:30

Karate – Kumite -67kg Maschile ore 13:45

Karate – Kumite -55kg Femminile ore 13:53

Atletica – 400m Maschili ore 14:00

Arrampicata – Prova Maschile ore 14:10

Lotta Libera – 57kg Femminile ore 14:20

Atletica – Eptathlon Femminile ore 14:20

Atletica – Decathlon Maschile ore 14:40

6 AGOSTO

Atletica – 50km Marcia Maschile ore 22:30

Calcio – Torneo Femminile ore 04:00

Beach Volley – Torneo Femminile ore 04:30

Pugilato – Massimi (91kg) Maschili ore 08:05

Atletica – 20km Marcia Femminili ore 9:30

Ciclismo su pista – Madison Femminile ore 10:15

Ciclismo su pista – Sprint Maschile ore 11:50

Hockey – Torneo Femminile ore 12:00

Pentathlon – Individuale Femminile ore 12:30

Karate – Kata Maschile ore 12:41

Lotta Libera – 74kg Maschile ore 12:55

Lotta Libera – 125kg Maschile ore 13:30

Karate – Kumite -61kg Femminile ore 13:45

Atletica – Lancio del Giavellotto Femminile ore 13:50

Karate – Kumite -75 kg Maschile ore 13:53

Atletica – 5000m Maschili ore 14:00

Arrampicata – Prova Femminile ore 14:10

Lotta Libera – 53kg Femminile ore 14:20

Atletica – 400m Femminili ore 14:35

Atletica – 1500m Femminili ore 14:50

Atletica – 4x100m Femminile ore 15:30

Atletica – 4x100m Maschile ore 15:50

7 AGOSTO

Atletica – Maratona Femminile ore 00:00

Golf – Torneo Femminile ore 00:30

Canoa Sprint – C2 500m Femminile ore 04:22

Basket – Torneo Maschile ore 04:30

Beach Volley – Torneo Maschile ore 04:30

Canoa Sprint – C1 1000m Maschile ore 04:39

Kayak Sprint – K4 500m Femminile ore 05:00

Kayak Sprint – K4 500m Maschile ore 05:19

Pugilato – Pesi Mosca (52kg) Maschili ore 07:00

Pugilato – Pesi Medi (75kg) Maschili ore 07:30

Pugilato – Mosca (51kg) Femminili ore 08:00

Tuffi – Piattaforma 10m Maschile ore 08:00

Ginnastica Ritmica – All Around Individuale ore 08:20

Pugilato – Welter (69kg) Femminili ore 08:30

Pallanuoto – Torneo Femminile ore 09:30

Ciclismo su pista – Madison Maschile ore 09:55

Baseball ore 12:00

Equitazione – Salto a Squadre ore 12:00

Karate – Kumite +61kg Femminile ore 12:30

Nuoto Sincronizzato – Prova a Squadre ore 12:30

Pentathlon Moderno – Individuale Maschile ore 12:30

Atletica – Salto in Alto Femminile ore 12:35

Karate – Kumite +75kg Maschile ore 12:38

Atletica – 10.000m Maschili ore 12:45

Lotta Libera – 65kg Maschile ore 12:55

Atletica – Lancio del Giavellotto Maschile ore 13:00

Calcio – Torneo Maschile ore 13:30

Lotta Libera – 97kg Maschile ore 13:30

Atletica – 1500m Maschili ore 13:40

Pallamano – Torneo Maschile ore 14:00

Pallavolo – Torneo Maschile ore 14:15

Lotta Libera – 50kg Femminile ore 14:20

Atletica – 4x400m Femminile ore 14:30

Atletica – 4x400m Maschile ore 14:50

8 AGOSTO

Atletica – Maratona Maschile ore 00:00

Ginnastica Ritmica – All Around a Squadre ore 04:00

Basket – Torneo Femminile ore 04:30

Ciclismo su pista – Keirin Maschile ore 05:00

Ciclismo su pista – Sprint Femminile ore 05:05

Ciclismo su pista – Omnium Femminile ore 05:25

Pallavolo – Torneo Femminile ore 06:30

Pugilato – Pesi leggeri (60kg) Femminili ore 07:00

Pugilato – Pesi medi (75kg) Femminili ore 07:30

Pallamano – Torneo Femminile ore 08:00

Pugilato – Pesi Leggeri (60kg) Maschili ore 08:00

Pugilato – Pesi Supermassimi (+91kg) Maschili ore 08:30

Pallanuoto – Torneo Maschile ore 09:30

Cerimonia di chiusura ore 13

Lascia un commento

Inserisci i tuoi dati qui sotto o clicca su un'icona per effettuare l'accesso:

Logo di WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione /  Modifica )

Google photo

Stai commentando usando il tuo account Google. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione /  Modifica )

Connessione a %s...