VENEZIA78: Il Leone d’Oro per il miglior film va a “L’événement” di Audrey Diwan, il Leone d’Argento Gran Premio della Giuria a “E’ stata la mano di Dio” di Paolo Sorrentino. Premi anche per Filippo Scotti e “Il Buco”. Tutti i vincitori

Si è chiusa con la cerimonia di premiazione condotta dalla madrina Serena Rossi in Sala Grande la 78a Mostra Internazionale d’Arte Cinematografica di Venezia che ha visto assegnare dalla giuria presieduta da Bong Joon Ho e composta da Saverio Costanzo, Virginie Efira, Cynthia Erivo, Sarah Gadon, Alexander Nanau e Chloé Zhao, il Leone d’Oro per il miglior film a “L’événement” (Francia) di Audrey Diwan, con protagonista Anamaria Vartolomei.

La pellicola, ambientata nel 1963, racconta la storia di Anne, una brillante studentessa con un promettente futuro davanti a sé che, quando resta incinta, vede svanire la possibilità di portare a termine i propri studi e sfuggire ai vincoli insiti nella sua estrazione sociale. Con l’avvicinarsi degli esami finali e la gravidanza sempre più evidente, Anne si decide ad agire, anche se deve affrontare la vergogna e il dolore, rischiando la prigione per seguire la sua strada.

Acquisisci schermata Web_11-9-2021_20940_www.labiennale.org

Il Leone d’Argento Gran Premio della giuria è andato a “E’ stata la mano di Dio” di Paolo Sorrentino, che emozionato ha detto: “E’ un film non facile. Ringrazio la troupe, i produttori, la grande squadra di Netflix, i miei figli, mia moglie Daniela, i miei genitori, Maradona, il cast. A chi mi dice “fai un altro film con Servillo… rispondo: guardate dove sono arrivato facendo film con lui”. Voglio raccontarvi due scene che nella pellicola non ci sono: un sogno che non ho fatto, un ometto alto 1,60 m su un campo da calcio che vi ringrazia, Maradona. E poi, nel giorno del funerale dei miei genitori il preside della scuola mandò solo una rappresentanza di quattro compagni e non tutta la classe e ci rimasi malissimo, ma non importa più perché stasera è venuta tutta la classe, siete voi”.

Acquisisci schermata Web_11-9-2021_20546_www.labiennale.org

Jane Campion

Acquisisci schermata Web_11-9-2021_195724_www.labiennale.org

Maggie Gyllenhaal

Il Leone d’argento per la miglior regia è stato vinto da Jane Campion per “The Power of the Dog”(Nuova Zelanda, Australia), mentre a Maggie Gyllenhaal per “The Lost Daughter” (Grecia, USA, Regno Unito, Israele) è andato il premio per la migliore sceneggiatura.

Acquisisci schermata Web_11-9-2021_195852_www.labiennale.org

John Arcilla

Acquisisci schermata Web_11-9-2021_20416_www.labiennale.org

Penelope Cruz

John Arcilla (in collegamento video) per il film “On the job: The Missing 8” di Erik Matti (Filippine) ha conquistato la Coppa Volpi per la migliore interpretazione maschile, mentre un’emozionata Penélope Cruz ha vinto la Coppa Volpi come miglior attrice per “Madres Paralelas” (Spagna) di Pedro Almodovar, e ha ringraziato la direzione di Venezia78 per aver organizzato la kermesse, il casting del film, il regista, la famiglia, il marito Javier Bardem, i figli, e ha dedicato la vittoria a tutte le madri parallele della sua vita e a sua madre, definita dall’attrice “la mia migliore amica e il mio esempio”.

Acquisisci schermata Web_11-9-2021_194859_www.labiennale.org

Filippo Scotti

Acquisisci schermata Web_11-9-2021_19527_www.labiennale.org

Michelangelo Frammartino

L’Italia ha portato a casa altri due prestigiosi riconoscimenti: Filippo Scotti per il ruolo di Fabietto, protagonista di “E’ stata la mano di Dio” di Paolo Sorrentino ha vinto il Premio Marcello Mastroianni a un giovane attore emergente, mentre a “Il buco” (Italia, Francia, Germania) di Michelangelo Frammartino è andato il Premio speciale della giuria.

Acquisisci schermata Web_11-9-2021_194357_www.labiennale.org

In apertura Serena Rossi, perfetta madrina, sempre elegante, sorridente e accogliente, ha sottolineato quanto l’edizione numero 78 della Mostra del Cinema abbia rappresentato una ripartenza: “Sono stati giorni intensi perché la Mostra è stata intensa, i film che abbiamo visto hanno messo al centro l’umanità e le sue fragilità, sono state storie che ci hanno commosso e non ci hanno lasciato indifferenti. La Mostra è stata pura gioia, leggerezza di vita e turbinio di colori. Tante persone provenienti da tutte le parti del mondo si sono incontrate per le strade del Lido, fermandosi a parlare di cinema con passione, le sale erano sempre piene nel rispetto della sicurezza. Ci siamo ritrovati, finalmente siamo tornati a casa, al cinema, seduti, seppur a distanza, ma gli uni accanto agli altri”.

In chiusura il Presidente della Biennale Roberto Cicutto, insieme a Serena Rossi, ha dichiarato chiusa Venezia78, dando appuntamento alla prossima edizione che si terrà dal 31 agosto al 10 settembre 2022.

TUTTI I VINCITORI DI VENEZIA78:

La Giuria di VENEZIA 78, presieduta da Bong Joon Ho e composta da Saverio CostanzoVirginie EfiraCynthia ErivoSarah GadonAlexander Nanau e Chloé Zhao, dopo aver visionato i 21 film in competizione ha deciso di assegnare i seguenti premi:

LEONE D’ORO per il miglior film a:
L’ÉVÉNEMENT
di Audrey Diwan (Francia)

LEONE D’ARGENTO – GRAN PREMIO DELLA GIURIA a:
È STATA LA MANO DI DIO
di Paolo Sorrentino (Italia)

LEONE D’ARGENTO –  PREMIO PER LA MIGLIORE REGIA a:
Jane Campion
per il film THE POWER OF THE DOG (Nuova Zelanda, Australia)

COPPA VOLPI
per la migliore interpretazione femminile a:
Penélope Cruz
nel film MADRES PARALELAS di Pedro Almodóvar (Spagna)

COPPA VOLPI
per la migliore interpretazione maschile a:
John Arcilla
nel film ON THE JOB: THE MISSING 8 di Erik Matti (Filippine)

PREMIO PER LA MIGLIORE SCENEGGIATURA a:
Maggie Gyllenhaal
per il film THE LOST DAUGHTER di Maggie Gyllenhaal (Grecia, USA, Regno Unito, Israele)

PREMIO SPECIALE DELLA GIURIA a:
IL BUCO
di Michelangelo Frammartino (Italia, Francia, Germania)

PREMIO MARCELLO MASTROIANNI
a un giovane attore o attrice emergente a:
Filippo Scotti
nel film È STATA LA MANO DI DIO di Paolo Sorrentino (Italia)

ORIZZONTI

La Giuria ORIZZONTI, presieduta da Jasmila Žbanić e composta da Mona FastvoldShahram MokriJosh Siegel e Nadia Terranova dopo aver visionato i 19 lungometraggi e i 12 cortometraggi in concorso, assegna i seguenti premi:

PREMIO ORIZZONTI PER IL MIGLIOR FILM a:
PILIGRIMAI (PILGRIMS)
di Laurynas Bareiša (Lituania)

PREMIO ORIZZONTI PER LA MIGLIORE REGIA a:
Éric Gravel
per il film À PLEIN TEMPS (Francia)

PREMIO SPECIALE DELLA GIURIA ORIZZONTI a:
EL GRAN MOVIMIENTO
di Kiro Russo (Bolivia, Francia, Qatar, Svizzera)

PREMIO ORIZZONTI PER LA MIGLIORE ATTRICE a:
Laure Calamy
nel film À PLEIN TEMPS di Éric Gravel

PREMIO ORIZZONTI PER IL MIGLIOR ATTORE a:
Piseth Chhun
nel film BODENG SAR (WHITE BUILDING) di Kavich Neang (Cambogia, Francia, Cina, Qatar)

PREMIO ORIZZONTI PER LA MIGLIORE SCENEGGIATURA a:
Peter Kerekes, Ivan Ostrochovský
per il film CENZORKA (107 MOTHERS) di Peter Kerekes (Repubblica Slovacca, Repubblica Ceca, Ucraina)

PREMIO ORIZZONTI PER IL MIGLIOR CORTOMETRAGGIO a:
LOS HUESOS
di Cristóbal León, Joaquín Cociña (Cile)

VENICE SHORT FILM NOMINATION FOR THE EUROPEAN FILM AWARDS 2021 a:
FALL OF THE IBIS KING
di Josh O’Caoimh, Mikai Geronimo (Irlanda)

PREMIO VENEZIA OPERA PRIMA

La Giuria Leone del Futuro – Premio Venezia Opera Prima “Luigi De Laurentiis” della 78. Mostra Internazionale d’Arte Cinematografica, presieduta da Uberto Pasolini e composta da Martin Schweighofer e Amalia Ulman assegna il

LEONE DEL FUTURO
PREMIO VENEZIA OPERA PRIMA “LUIGI DE LAURENTIIS” a:
IMACULAT
di Monica Stan, George Chiper-Lillemark (Romania)
GIORNATE DEGLI AUTORI

VENICE VR EXPANDED

La Giuria presieduta da Michelle Kranot e composta da Maria Grazia Mattei  e Jonathan Yeo dopo aver visionato i 23 progetti in concorso, assegna i seguenti premi:

GRAN PREMIO DELLA GIURIA PER LA MIGLIORE OPERA VR a
GOLIATH: PLAYING WITH REALITY
di Barry Gene Murphy, May Abdalla (Regno Unito, Francia)

PREMIO MIGLIORE ESPERIENZA VR a
LE BAL DE PARIS DE BLANCA LI
di Blanca Li (Francia, Germania, Lussemburgo)

PREMIO MIGLIORE STORIA VR a
END OF NIGHT
di David Adler (Danimarca, Francia)

ORIZZONTI EXTRA

PREMIO DEGLI SPETTATORI – ARMANI BEAUTY a:

Sokea mies, joka ei halunnut nähdä Titanicia
(Il cieco che non voleva vedere Titanic)
di Teemu Nikki (Finlandia)

PREMI COLLATERALI

Arca CinemaGiovani – Miglior Film | Arca CinemaGiovani
miglior film in concorso Venezia 78: L’ÉVÉNEMENT di Audrey Diwan
miglior film italiano a Venezia: È STATA LA MANO DI DIO di Paolo Sorrentino

Premio Autrici Under 40 | Dedicato a Valentina Pedicini a cura di “Venezia a Napoli. Il cinema esteso”
miglior regia: VERA ANDRRON DETIN (VERA DREAMS OF THE SEA) di Kaltrina Kranisqi ex aequo con DETOURS di Ekaterina Selenkina
miglior sceneggiatura: IMACULAT di Monica Stan, George Chiper-Lillemark

Premio Brian | UAAR – Unione degli Atei e degli Agnostici Razionalisti
L’ÉVÉNEMENT di Audrey Diwan

Fundacion Casa Wabi – Mantarraya Award | Fundaciòn Casa Wabi e Mantarraya Production
Destinato al regista vincitore del premio Venezia Opera Prima “Luigi De Laurentiis”

Premio CICT – UNESCO “Enrico Fulchignoni” | Conseil International du Cinéma, de la Télévision et de la Communication Audiovisuelle (CICT-UNESCO)
AMIRA di Mohamed Diab

Premio Edipo Re | Edipo Re Srl Sociale
AL GARIB di Amer Fakher Eldin ex aequo con
VERA ANDRRON DETIN (VERA DREAMS OF THE SEA) di Kaltrina Krasniqi

Premio Fondazione Fai Persona Lavoro Ambiente | Fondazione Fai Cisl Studio e Ricerche
EL GRAN MOVIMIENTO di Kiro Russo
menzione speciale tema dell’ambiente: COSTA BRAVA di Mounia Akl
menzione speciale tema del lavoro: 7 PRISIONEIROS di Alexandre Moratto
ex aequo con À PLEIN TEMPS di Éric Gravel

Fanheart3 Award | Associazione Fanheart3
Graffetta d’Oro al miglior film: FREAKS OUT di Gabriele Mainetti
Nave d’Argento alla migliore OTP: MONA LISA AND THE BLOOD MOON di Ana Lily Amirpour
VR Fan Experience: KNOT: A TRILOGY di Glen Neath e David Rosenberg
Menzione Speciale: OLD HENRY di Potsy Ponciroli

Premio FEDIC | Federazione Italiana dei Cineclub
miglior film: Il BUCO di Michelangelo Frammartino
menzione speciale: LA RAGAZZA HA VOLATO di Wilma Labate
menzione speciale per il miglior cortometraggio: NOTTE ROMANA diValerio Ferrara

Prize of the International Critics (Premio FIPRESCI) | FIPRESCI – International Federation of Film Critics
L’ÉVÉNEMENT di Audrey Diwan
miglior film di Orizzonti o delle sezioni parallele: ZALAVA di Arsalan Amiri

Premio Francesco Pasinetti | Sindacato Nazionale Giornalisti Cinematografici Italiani
miglior film: È STATA LA MANO DI DIO di Paolo Sorrentino
miglior interpretazione maschile: Toni Servillo È STATA LA MANO DI DIO di Paolo Sorrentino, QUI RIDO IO di Mario Martone, ARIAFERMA di Leonardo Di Costanzo
miglior interpretazione femminile: Teresa Saponangelo È STATA LA MANO DI DIO di Paolo Sorrentino

Premio Giornate degli Autori (GDA Director’s Award) | Giornate degli Autori
IMACULAT di Monica Stan e George Chiper-Lillemark

Premio Label Europa Cinemas| Giornate degli Autori
CALIFORNIE di Alessandro Cassigoli e Casey Kauffman

Premio BNL Gruppo BNP Paribas People’s Choice | Giornate degli Autori
DESERTO PARTICULAR di Aly Muritiba

Green Drop Award | Green Cross Italia
IL BUCO di Michelangelo Frammartino

Premio HFPA | Hollywood Foreign Press Association
Ai giovani registi dei quattro film di Biennale College Cinema selezionati per la 78. Mostra 2021

10th INTERFILM Award for Promoting Interreligious Dialogue
AMIRA di Mohamed Diab

Premio Lanterna Magica | Associazione Nazionale C.G.S.
AMIRA di Mohamed Diab

Premio Leoncino d’Oro | Agiscuola/UNICEF
FREAKS OUT di Gabriele Mainetti
segnalazione Cinema for UNICEF: LA CAJA di Lorenzo Vigas

Premio Lizzani | ANAC – Associazione Nazionale Autori Cinematografici
FREAKS OUT di Gabriele Mainetti

Premio Fondazione Mimmo Rotella | Associazione Culturale Magna Grecia Eventi
MARIO MARTONE e TONI SERVILLO per il film Qui rido io

Premio NUOVOIMAIE TALENT AWARD | NUOVOIMAIE – (Nuovo Istituto Mutualistico Artisti Interpreti Esecutori) in collaborazione con il Sindacato Nazionale Giornalisti Cinematografici Italiani e il Sindacato Nazionale Critici Cinematografici Italiani
migliore attore esordiente: FILIPPO SCOTTI per il film È stata la mano di Dio di Paolo Sorrentino
migliore attrice esordiente: AURORA GIOVINAZZO per il film Freaks Out di Gabriele Mainetti

Premio La Pellicola d’Oro | Associazione Culturale S.A.S. e Associazione poliprofessionale di categoria ART. 9
miglior tecnico di effetti speciali: MAURIZIO CORRIDORI per il film Freaks Out di Gabriele Mainetti
miglior capo elettricista: LORIS FELICI per il film Freaks Out di Gabriele Mainetti
miglior operatore di macchina: LUCA MASSA per il film Il Buco di Michelangelo Frammartino
miglior sartoria cineteatrale: TIRELLI per il film Qui rido io di Mario Martone

Premio Queer Lion | Associazione di Promozione Sociale Queer Lion
LA DERNIÈRE SÉANCE di Gianluca Matarrese

Premio RB Casting | RB Casting
AURORA GIOVINAZZO per il film Freaks Out di Gabriele Mainetti

Premio Sfera 1932 | Consorzio Venezia e il suo Lido e Seguso Vetri d’Arte – Murano dal 1397
LA CAJA di Lorenzo Vigas

Gran Premio Settimana Internazionale della Critica | Settimana Internazionale della Critica
ZALAVA di Arsalan Amiri

Premio Circolo del Cinema di Verona | Settimana Internazionale della Critica
ERASING FRANK di Gàbor Fabricius

Premio Mario Serandrei – | Settimana Internazionale della Critica
ELES TRASPORTAN A MORTE di Helena Girón e Samuel M. Delgado

Premio al Miglior Cortometraggio SIC@SIC 2021 | Settimana Internazionale della Critica
INCHEI di Federico Demattè

Premio alla Migliore Regia SIC@SIC 2021 | Settimana Internazionale della Critica
INCHEI di Federico Demattè

Premio al miglior contributo tecnico SIC@SIC 2021 | Settimana Internazionale della Critica
L’INCANTO di Chiara Caterina

Premio SIGNIS | SIGNIS International (World Catholic Association for Communication)
UN AUTRE MONDE di Stéphane Brizé
menzione speciale: È STATA LA MANO DI DIO di Paolo Sorrentino

Smithers Foundation Award “Ambassador of Hope” | Smithers Foundation
LIFE OF CRIME 1984 – 2020 di Jon Alpert

Premio collaterale  XI edizione “Sorriso Diverso Venezia Award” | Dream On SRL
Miglior film italiano: FREAKS OUT di Gabriele Mainetti
Miglior film straniero: 7 PRISONERS di Alexandre Moratto

Premio Soundtrack Stars | Sindacato Nazionale Giornalisti Cinematografici Italiani e Free Event
migliore colonna sonora: FREAKS OUT di Gabriele Mainetti
premio alla carriera: ORNELLA VANONI
menzione speciale: MONA LISA AND THE BLOOD MOON di Ana Lily Amirpour

Premio UNIMED | UNIMED – Unione delle Università del Mediterraneo
È STATA LA MANO DI DIO di Paolo Sorrentino

Premio Fair Play al Cinema – Vivere da Sportivi | Associazione Vivere da Sportivi
IL BUCO di Michelangelo Frammartino
menzione speciale: THE CARD COUNTER di Paul Schrader

di Francesca Monti

Lascia un commento

Inserisci i tuoi dati qui sotto o clicca su un'icona per effettuare l'accesso:

Logo di WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione /  Modifica )

Google photo

Stai commentando usando il tuo account Google. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione /  Modifica )

Connessione a %s...