VENEZIA79: Cinque film italiani in Concorso alla Mostra del Cinema

Sono state annunciate in conferenza stampa dal direttore artistico Alberto Barbera con il presidente della Biennale Roberto Cicutto le pellicole in Concorso alla 79. Mostra Internazionale d’Arte Cinematografica di Venezia che si terrà dal 31 agosto al 10 settembre.

Cinque i film italiani in gara: “Il signore delle formiche” di Gianni Amelio con Luigi Lo Cascio, Elio Germano, Sara Serraiocco, Leonardo Maltese, “Bon And All” di Luca Guadagnino con Timothée Chalamet e Taylor Russell, “Chiara” di Susanna Nicchiarelli con Margherita Mazzucco, Andrea Carpenzano, Carlotta Natoli, Paola Tiziana Cruciani, Luigi Lo Cascio, “Monica” di Andrea Pallaoro con Trace Lysette e “L’immensità” di Emanuele Crialese con Penelope Cruz.

“Non avremmo mai pensato di doverci confrontare con la guerra in Ucraina, con i tre cineasti iraniani dissidenti come Jafar Panahi, Mohammad Rasoulof e Mostafa Al Ahmad arrestati in Iran e con la condanna della giovane produttrice turca Cigdem Mater. Il festival annuncerà delle iniziative in merito”, ha detto in apertura il direttore Alberto Barbera.

IN CONCORSO

Questi i 23 film in Concorso che si contenderanno la vittoria del Leone D’Oro:

  • White Noise di Noah Baumbach
  • Il signore delle formiche di Gianni Amelio
  • The Whale di Darren Aronofsky
  • L’immensità di Emanuele Crialese
  • Saint Omer di Alice Diop
  • Blonde di Andrew Dominik
  • Tár di Todd Field
  • Love Life di Koji Fukada
  • Bardo, falsa cronica de unas cuantas verdades di Alejandro G. Inarritu
  • Athena di Romain Gavras
  • Bones and All di Luca Guadagnino
  • The Eternal Daughter di Joanna Hogg
  • Shab, Dakheli, Divar (Beyond the Wall) di Vahid Jalilvand
  • The Bandhees of Inisherin di Martin McDonagh
  • Argentina, 1985 di Santiago Mitre
  • Chiara, di Susanna Nicchiarelli
  • Monica di Andrea Pallaoro
  • Khers Nist (No Bears) di Jafar Panahi
  • All the Beauty and the Bloodshed di Laura Poitras
  • Un Couple (A Couple) di Frederick Wiseman
  • The Son di Florian Zeller con Hugh Jackman
  • Les Miens (Our Ties) di Roschdy Zem
  • Les Enfants des Autres (Other People’s Children) di Rebecca Zlotowski

FUORI CONCORSO

Per quanto riguarda invece le pellicole Fuori Concorso due sono quelle italiane: “The Hanging Sun” di Francesco Carrozzini con Alessandro Borghi e “Siccità” di Paolo Virzì con Monica Bellucci ed Emanuela Fanelli:

  • The Hanging Sun di Francesco Carrozzini
  • Kapag Wala Nang Mga Alon (When the Waves are Gone) di Lav Diaz
  • Living di Oliver Hermanus
  • Dead for a Dollar di Walter Hill
  • Kone Taevast (Call of God) di Kim Ki-Duk
  • Dreamin’ Wild di Bill Pohlad
  • Master Gardener di Paul Schrader
  • Siccità di Paolo Virzì
  • Don’t Worry Darling di Olivia Wilde
  • Peral di Ti West

ORIZZONTI

Sono 18 invece i film in concorso nella sezione Orizzonti, tra cui gli italiani “Princess” di Roberto De Paolis, e “Ti mangio il cuore” di Pippo Mezzapesa che vede Elodie al debutto come attrice:

  • Princess di Roberto De Paolis
  • Obet’ (Victim) di Michal Blaško
  • En Los Margenes (On the Fringe) di Juan Diego Botto
  • Trenque Lauquen di Laura Citarella
  • Vera di Tizza Covi e Rainer Frimmel
  • Innocence di Guy Davidi
  • Blanquita di Fernando Guzzoni
  • Pour la France (For My Country) di Rachid Hami
  • Aru Otoko (A Man) di Kei Ishikawa
  • Chleb I Sol (Bread and Salt) Damian Kocur
  • Luxembourg, Luxembourg di Antonio Lukich
  • Ti mangio il cuore di Pippo Mezzapesa
  • Spre Nord (To The North) di Mihai Mincan
  • Autobiography di Makbul Mubarak
  • The Syndacaliste (The Sitting Duck) di Jean-Paul Salomé
  • Jang-E Jahani Sevom (World War III) di Houman Seyedi
  • Najsrekniot Čovek Na Svetot (The Happiest Man in the World) di Teona Strugar Mitevska
  • A Noiva (The Bride) di Sergio Trefaut

Queste le opere delle altre sezioni della Mostra del Cinema di Venezia:

Orizzonti Extra:

  • L’origine du mal (Origin of Evil) di Sebastien Marnier
  • Hanging Gardens di Ahmed Yassin Al Daradji
  • Amanda di Carolina Cavalli
  • Zapatos Rojos (Red Shoes) di Carlo Eichelmann Kaiser
  • Nezouh di Soudade Kaadan
  • Notte Fantasma di Fulvio Risuleo
  • Bi Roya (Without Her) di Arian Vazirdaftari
  • Valeria Mithatenet (Valeria is Getting Married) di Michal Vinik
  • Goliath di Adilkhan Yerzhanov

Venezia Classici – Documentari

  • Ragtag di Giuseppe Boccasini
  • Desperate Souls, Dark City and the Legend of The Midnight Cowboy di Nancy Buirski
  • Fragments of Paradise di K.D Davison
  • Conformista ribelle di Anselma Dell’Olio
  • Jerry Schatzberg Portrait Paysage di Pierre Filmon
  • Godard Seul le cinema di Cyril Leuthi
  • The Ghost of Richard Harris di Adrian Sibley
  • Bonnie di Simon Wallon
  • Sergio Leone, l’italiano che inventò l’America di Francesco Zippel

Biennale College Cinema

  • Ragtag di Giuseppe Boccasini
  • Come le tartarughe di Monica Dugo
  • Gornyi Luk (Cipolla di montagna) di Eldar Shibanov
  • Palimpsest di Hanna Västinsalo

Lascia un commento

Inserisci i tuoi dati qui sotto o clicca su un'icona per effettuare l'accesso:

Logo di WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione /  Modifica )

Connessione a %s...