I premiati della 14a edizione del Galà Cinema Fiction – Italian Identity

Si è conclusa con la serata di premiazione al Castello Medioevale di Castellammare di Stabia, la 14a edizione del Galà Cinema Fiction – Italian Identity. La manifestazione, ideata e prodotta da Valeria Della Rocca e organizzata dalla Solaria Service, agenzia di organizzazione eventi di Napoli si avvale della direzione artistica di Marco Spagnoli, ed è realizzata in collaborazione con la Film Commission Regione Campania, con i patrocini del Ministero della Cultura, del Comune di Napoli, di Rai Campania e AGIS e con il contributo della Regione Campania e della Film Commission Campania.

Numerose le personalità del mondo della cultura e dello spettacolo intervenute alla cerimonia condotta da Maurizio Casagrande, alla presenza della madrina del Galà Denise Capezza.

Questo slideshow richiede JavaScript.

credit foto Galò

La Giuria di questa edizione, formata da Titta Fiore (Presidente), Tonino Pinto, Enzo Sisti, Valerio Caprara e Felice Casucci, ha designato i seguenti vincitori delle categorie Fiction e Film:

Miglior Film: È stata la mano di Dio  di Paolo Sorrentino con Filippo Scotti, Toni Servillo e Teresa Saponangelo

Miglior Fiction: Non ti pago di Edoardo De Angelis con Sergio Castellitto e Maria Pia Calzone

MIGLIOR REGISTA DI CINEMA  Mario Martone per Qui rido io con Eduardo Scarpetta, Cristiana Dell’Anna e Tony Servillo

MIGLIOR REGISTA DI FICTION Marco D’Amore e Claudio Cupellini per Gomorra  – La Serie, 5 Stagione con  Salvatore Esposito e Marco D’amore

Miglior Documentario:  Una Squadra di Domenico Procacci

Premi speciali assegnati a:

Premio Speciale Cinema & Teatro: FABRIZIO GIFUNI

Premio Speciale Attore di Fiction: GIORGIO PASOTTI

Premio Speciale per le Serie Tv:  EMANUEL CASERIO, PIETRO MASOTTI, FRANCESCA DEL FA, CHIARA RUSSO, CON  IL PRODUTTORE GIANNANDREA PECORELLI

Premio Eccellenza Artistica Antonio Casagrande – Attore dell’anno: ENZO DECARO

Premio Speciale per la Fiction “La Sposa”: GIORGIO MARCHESI

Premio Speciale per la Fotografia di Scena: ANNA CAMERLINGO

Premio Speciale Attrice di Cinema: ELENA RADONICICH

Premio Speciale Cinema & Fiction: NUNZIA SCHIANO

Premio Attrice di Fiction: NINA SOLDANO

Premio Speciale Rising Star: GAIA MESSERKLINGER

Rispondi