VENEZIA75: Tre film italiani in Concorso: “Capri-Revolution” di Mario  Martone, “Suspiria”di Luca Guadagnino, “What You Gonna Do When The World’s On Fire” di Roberto Minervini. Apre la sezione Orizzonti “Sulla mia pelle” di Alessio Cremonini, con Alessandro Borghi e Jasmine Trinca. Tra i film della sezione Sconfini “Il Banchiere Anarchico” di Giulio Base

Sono tre i film italiani in concorso alla 75. Mostra Internazionale d’Arte Cinematografica di Venezia, in programma dal 29 agosto all’8 settembre 2018, che si preannuncia ricca di grandi film e prestigiosi ospiti: “Capri-Revolution” di Mario Martone, con Marianna Fontana, Reinout Scholten van Aschat, Antonio Folletto, Gianluca Di Gennaro, Eduardo Scarpetta, Jenna Thiam, Ludovico Girardello, Lola Klamroth, Maximilian Dirr e Donatella Finocchiaro;  “Suspiria” di Luca Guadagnino con Dakota Johnson, Tilda Swinton, Mia Goth e Chloë Grace Moretz;  il documentario “What You Gonna Do When The World’s On Fire” di Roberto Minervini.

Sono cinque i film italiani “Fuori concorso”: come proiezione speciale, in anteprima mondiale, le prime due puntate de “L’amica geniale”, serie Hbo-Rai  e TimVision diretta da Saverio Costanzo tratta dalla quadrilogia di Elena Ferrante;  “Les estivans” di Valeria Bruni Tedeschi, con Valeria Golino e Riccardo Scamarcio; “Una storia senza fine” di Roberto Andò, con Micaela Ramazzotti e Laura Morante; “1938 Diversi” di Giorgio Treves; “Isis, tomorrow. The lost souls of Mosul” di Francesca Mannocchi e Alessio Romenzi.

Ad aprire la sezione Orizzonti, in concorso, sarà “Sulla mia pelle” di Alessio Cremonini, film che racconta gli ultimi giorni della vita di Stefano Cucchi, con Alessandro Borghi e Jasmine Trinca. Sempre in Orizzonti “Un giorno all’improvviso” di Ciro D’Emilio e “La Profezia dell’Armadillo”, opera prima di Emanuele Scaringi, tratta dall’omonima graphic novel di Zerocalcare con Simone Liberati, Pietro Castellitto, Laura Morante, Valerio Aprea, Claudia Pandolfi, Teco Celio e Diana Del Bufalo. Tra i cortometraggi di Orizzonti troviamo “Gli anni” di Sara Fgaier, “Ninfe” di Isabella Torre e “Blu” di Massimo D’Anolfi e Martina Parenti.
Nella sezione Sconfini sono presenti “Il Banchiere Anarchico” di Giulio Base, “Arrivederci Saigon” di Wilma Labate, “Il ragazzo più felice del mondo” di Gipi e “Camorra” di Francesco Patierno. In Biennale College “Zen sul ghiaccio sottile” di Margherita Ferri.

Il manifesto di Venezia 75 è firmato dall’illustratore e fumettista Lorenzo Mattotti.

QUESTI TUTTI I FILM DI VENEZIA75:

Giuria: Guillermo del Toro (Presidente), Sylvia Chang, Trine Dyrholm, Nicole Garcia, Paolo Genovese, Malgorzata Szumowska, Taika Waititi, Christoph Waltz, Naomi Watts.

FIRST MAN – FILM D’APERTURA
di DAMIEN CHAZELLE
con Ryan Gosling, Jason Clarke, Claire Foy / USA / 138’

THE MOUNTAIN
di RICK ALVERSON
con Tye Sheridan, Jeff Goldblum, Hannah Gross, Denis Lavant, Udo Kier / USA /106’

DOUBLES VIES
di OLIVIER ASSAYAS
con Guillaume Canet, Juliette Binoche, Vincent Macaigne, Nora Hamzawi, Christa Théret, Pascal Greggory / Francia / 100’

THE SISTERS BROTHERS
di JACQUES AUDIARD
con Joaquin Phoenix, John C. Reilly, Jake Gyllenhaal, Riz Ahmed / Francia, Belgio, Romania, Spagna / 120’

THE BALLAD OF BUSTER SCRUGGS
di ETHAN COEN, JOEL COEN
con Tim Blake Nelson, James Franco, Liam Neeson, Tom Waits, Bill Heck, Zoe Kazan, Tyne Daly, Brendan Gleeson / USA / 132’

VOX LUX
di BRADY CORBET
con Natalie Portman, Jude Law, Raffey Cassidy, Stacy Martin, Jennifer Ehle / USA / 110’

ROMA
di ALFONSO CUARÓN
con Yalitza Aparicio, Marina de Tavira, Marco Graf, Daniela Demesa, Carlos Peralta, Nancy García / Messico / 135’

22 JULY
di PAUL GREENGRASS
con Anders Danielsen Lie, Jonas Strand Gravli, Jon Øigarden, Isak Bakli Aglen, Seda Witt, Maria Bock, Thorbjø Harr / Norvegia, Islanda / 133’

SUSPIRIA
di LUCA GUADAGNINO
con Dakota Johnson, Tilda Swinton, Mia Goth, Chloë Grace Moretz / Italia / 152’

WERK OHNE AUTOR (OPERA SENZA AUTORE)
di FLORIAN HENCKEL VON DONNERSMARCK
con Tom Schilling, Paula Beer, Sebastian Koch, Saskia Rosendahl, Oliver Masucci / Germania / 188’

THE NIGHTINGALE
di JENNIFER KENT
con Aisling Franciosi, Sam Claflin, Baykali Ganambarr, Damon Herriman, Harry Greenwood, Ewen Leslie, Michael Sheasby, Charlie Shotwell / Australia / 136’

THE FAVOURITE
di YORGOS LANTHIMOS
con Olivia Colman, Emma Stone, Rachel Weisz, Nicholas Hoult, Joe Alwyn / UK, Irlanda, USA / 120’

PETERLOO
di MIKE LEIGH
con Rory Kinnear, Maxine Peake, Pearce Quigley, David Moorst, Rachel Finnegan, Tom Meredith / UK, USA / 154’

CAPRI-REVOLUTION
di MARIO MARTONE
con Marianna Fontana, Reinout Scholten van Aschat, Antonio Folletto, Gianluca Di Gennaro, Eduardo Scarpetta, Jenna Thiam, Ludovico Girardello, Lola Klamroth, Maximilian Dirr, Donatella Finocchiaro / Italia, Francia / 122’

WHAT YOU GONNA DO WHEN THE WORLD’S ON FIRE?
di ROBERTO MINERVINI
con Judy Hill, Dorothy Hill, Michael Nelson, Ronaldo King, Titus Turner, Ashley King, Kevin Goodman, The New Black Panthers Party for Self Defense / Italia, USA, Francia / 123’

NAPSZÁLLTA (SUNSET)
di LÁSZLÓ NEMES
con Juli Jakab, Vlad Ivanov / Ungheria, Francia / 142’

FRÈRES ENNEMIS
di DAVID OELHOFFEN
con Matthias Schoenaerts, Reda Kateb, Adel Bencherif, Sofiane Zermani, Nicolas Giraud, Marc Barbe, Sabrina Ouazani, Gwendolyn Gourvenec / Francia, Belgio / 111’

NUESTRO TIEMPO
di CARLOS REYGADAS
con Carlos Reygadas, Natalia López, Eleazar Reygadas, Rut Reygadas, Phil Burgers / Messico, Francia, Germania, Danimarca, Svezia / 173’

AT ETERNITY’S GATE
di JULIAN SCHNABEL
con Willem Dafoe, Rupert Friend, Oscar Isaac, Mads Mikkelsen, Mathieu Amalric, Emmanuelle Seigner, Niels Arestrup / USA, Francia / 110’

ACUSADA
di GONZALO TOBAL
con Leonardo Sbaraglia, Mariana Espósito, Inés Estevez, Daniel Fanego, Gerardo Romano / Argentina, Messico / 108’

ZAN (KILLING)
di SHINYA TSUKAMOTO
con Sousuke Ikematsu, Yu Aoi, Tatsuya Nakamura, Shinya Tsukamoto, Ryusei Maeda / Giappone / 80’

FUORI CONCORSO

EVENTO SPECIALE

THE OTHER SIDE OF THE WIND
di ORSON WELLES
con John Huston, Oja Kodar, Peter Bogdanovich, Susan Strasberg, Norman Foster / USA / 122’

THEY’LL LOVE ME WHEN I’M DEAD
di MORGAN NEVILLE
USA / 98’

PROIEZIONI SPECIALI

L’AMICA GENIALE
di SAVERIO COSTANZO
con Elisa Del Genio, Ludovica Nasti, Margherita Mazzucco, Gaia Girace / Italia, Belgio / 120’

IL DIARIO DI ANGELA – NOI DUE CINEASTI
di YERVANT GIANIKIAN
con Yervant Gianikian, Angela Ricci Lucchi / Italia / 90’

FICTION

UNA STORIA SENZA NOME
di ROBERTO ANDÒ
con Micaela Ramazzotti, Renato Carpentieri, Laura Morante, Alessandro Gassmann / Italia, Francia / 110’

LES ESTIVANTS
di VALERIA BRUNI TEDESCHI
con Valeria Bruni Tedeschi, Pierre Arditi, Valeria Golino, Noémie Lvovsky, Yolande Moreau, Laurent Stocker, Riccardo Scamarcio / Francia, Italia / 125’

A STAR IS BORN
di BRADLEY COOPER
con Lady Gaga, Bradley Cooper, Andrew Dice Clay, Dave Chappelle, Sam Elliott / USA / 135’

MI OBRA MAESTRA
di GASTÓN DUPRAT
con Guillermo Francella, Luis Brandoni, Raúl Arévalo, Andrea Frigerio / Argentina, Spagna / 100’

A TRAMWAY IN JERUSALEM
di AMOS GITAI
con Noa Ahinoamam Nini, Mathieu Amalric, Hana Laslo, Yael Abecassis, Pippo Delbono, Yuval Scharf, Karen Mor, Lamis Amar , Mustafa Masi / Israele, Francia / 90’

UN PEUPLE ET SON ROI
di PIERRE SCHOELLER
con Gaspard Ulliel, Adèle Haenel, Olivier Gourmet, Luis Garrel, Izïa Higelin, Noémie Lvovsky, Céline Sallette, Denis Lavant / Francia, Belgio / 121’

LA QUIETUD
di PABLO TRAPERO
con Martina Gusman, Bèrènice Bèjo, Graciela Borges, Edgard Ramirez, Joaquim Furríel, / Argentina / 117’

DRAGGED ACROSS CONCRETE
di S. CRAIG ZAHLER
con Mel Gibson, Vince Vaughn, Tory Kittles / Canada, USA / 159’

YING (SHADOW)
di ZHANG YIMOU
con Deng Chao, Sun Li, Zheng Kai, Wang Qianyuan, Wang Jingchun, Hu Jun, Guan Xiaotong, Wu Leo / Cina / 116’

NON-FICTION

A LETTER TO A FRIEND IN GAZA
di AMOS GITAI
Israele / 34’

AQUARELA
di VICTOR KOSSAKOVSKY
UK, Germania / 89’

EL PEPE, UNA VIDA SUPREMA
di EMIR KUSTURICA
con Pepe Mujica
Argentina, Uruguay, Serbia / 74’

PROCESS
di SERGEI LOZNITSA
Paesi Bassi / 125’

CARMINE STREET GUITARS
di RON MANN
Canada / 80’

ISIS, TOMORROW. THE LOST SOULS OF MOSUL.
di FRANCESCA MANNOCCHI, ALESSIO ROMENZI
Italia, Germania / 80’

AMERICAN DHARMA
di ERROL MORRIS
con Stephen K. Bannon/ USA, UK / 95’

INTRODUZIONE ALL’OSCURO
di GASTÓN SOLNICKI
con Gastón Solnicki / Argentina, Austria / 71’

1938 DIVERSI
di GIORGIO TREVES
Italia / 62’

NI DE LIAN (YOUR FACE)
di TSAI MING-LIANG
con Lee Kang Sheng / Taipei Cinese / 76’

MONROVIA, INDIANA
di FREDERICK WISEMAN
USA / 223’

ORIZZONTI

Giuria: Athina Tsangari (presidente), Michael Almereyda, Frederic Bonnaud, Mohamed Hefzy, Alison Mclean, Andrea Pallaoro

SULLA MIA PELLE – FILM D’APERTURA
di ALESSIO CREMONINI
con Alessandro Borghi, Jasmine Trinca, Max Tortora, Milvia Marigliano / Italia / 100’

KRABEN RAHU (MANTA RAY)
di PHUTTIPHONG AROONPHENG
con Wanlop Rungkamjad, Aphisit Hama, Rasmee Wayrana / Thailandia, Francia, Cina / 105’

SONI
di IVAN AYR
con Geetika Vidya Ohlyan, Saloni Batra / India / 97’

OZEN (THE RIVER)
di EMIR BAIGAZIN
con Zhalgas Klanov, Eric Tazabekov, Zhasulan Userbayev, Ruslan Userbayev / Kazakistan, Polonia, Norvegia / 108’

LA NOCHE DE 12 AÑOS
di ÁLVARO BRECHNER
con Antonio de la Torre, Chino Darín, Alfonso Tort / Spagna, Argentina, Francia / 123’

DESLEMBRO
di FLAVIA CASTRO
con Jeanne Boudier, Hugo Abranches, Arthur Vieira Raynaud, Sara Antunes, Eliane Giardini / Brasile, Francia, Qatar / 105’

ANONS (THE ANNOUNCEMENT)
di MAHMUT FAZIL COŞKUN
con Ali Seçkiner Alici, Tarhan Karagöz, Murat Kiliç, Şencan Güleryüz / Turchia, Bulgaria / 95’

UN GIORNO ALL’IMPROVVISO
di CIRO D’EMILIO
con Anna Foglietta, Giampiero De Concilio, Massimo De Matteo, Lorenzo Sarcinelli Giuseppe Cirillo, Biagio Forestieri / Italia / 88’

CHARLIE SAYS
di MARY HARRON
con Matt Smith, Hannah Murray, Marianna Rendon, Suki Waterhouse, Odessa Young, Carla Gugino, Kayli Carter / USA / 104’

AMANDA
di MIKHAËL HERS
con Vincent Lacoste, Isaure Multrier, Stacy Martin, Ophélia Kolb, Marianne Basler, Jonathan Cohen, Greta Scacchi / Francia / 107’

YOM ADAATOU ZOULI (THE DAY I LOST MY SHADOW)
di SOUDADE KAADAN
con Sawsan Arsheed, Reham Al Kassar, Samer Ismael, Oweiss Moukhallalati, Ahmad Morhaf Al Ali / Siria, Libano, Francia, Qatar / 94’

L’ENKAS
di SARAH MARX
con Sandor Funtek, Sandrine Bonnaire, Virginie Acariès, Alexis Manenti / Francia / 85’

TCHELOVEK KOTORIJ UDIVIL VSEH (THE MAN WHO SURPRISED EVERYONE)
di NATASHA MERKULOVA, ALEKSEY CHUPOV
con Evgeniy Tsiganov, Natalya Kudryashowa / Russia, Estonia, Francia / 105’

KUCUMBU TUBUH INDAHKU (MEMORIES OF MY BODY)
di GARIN NUGROHO
con Muhammad Khan, Raditya Evandra, Rianto, Randy Pangalila, Whani Darmawan / Indonesia / 105’

HAMCHENAN KE MIMORDAN (AS I LAY DYING)
di MOSTAFA SAYYARI
con Nader Fallah, Elham Korda, Majid Aghakarimi, Vahid Rad, Mohammad Rabbani / Iran / 73’

LA PROFEZIA DELL’ARMADILLO
di EMANUELE SCARINGI
con Simone Liberati, Pietro Castellitto, Valerio Aprea / Italia / 99’

EROM (STRIPPED)
di YARON SHANI
con Laliv Sivan, Bar Gottfried / Israele, Germania / 119’

JINPA
di PEMA TSEDEN
con Jinpa, Genden Phuntsok, Sonam Wangmo / Cina / 86’

TEL AVIV ON FIRE
di SAMEH ZOABI
con Kais Nashif, Lubna Azabal, Yaniv Biton, Nadim Sawalha, Maisa Abd Elhadi / Lussemburgo, Francia, Israele, Belgio / 97’

ORIZZONTI – CORTOMETRAGGI

KADO (A GIFT)
di ADITYA AHMAD
con Isfira Febiana, Anita Aqshary Thamrin / Indonesia / 15’

STAIRCASE
di MOHSEN BANIHASHEMI
con Sara Bahrami, Toomaj Danesh Behzadi, Faezeh Yousefi, Kamelia Ghazali / Iran / 20’

L’ÉTÉ ET TOUT LE RESTE
di SVEN BRESSER
con Marc Antoine Innocenti, Mickael Danguis Fasolo / Paesi Bassi / 18’

GLI ANNI
di SARA FGAIER
Italia, Francia / 20’

MANILA IS FULL OF MEN NAMED BOY
di ANDREW STEPHEN LEE
con Jon Norman Schneider, Rafael Roco Jr, Reynald Raissel Santos, Lou Veloso, Michael SJ Uy, Nel Estuya / Filippine, USA / 20’

LEOFOROS PATISION (PATISION AVENUE)
di THANASIS NEOFOTISTOS
con Marina Symeou / Grecia / 12’

LOS BASTARDOS
di TOMAS POSSE
con Malena Villa, Fernando Malfitano, Juan Ruax, Marta Cosetino / Argentina / 16’

ALL INCLUSIVE
di CORINA SCHWINGRUBER ILIĆ
Svizzera / 10’

SEX, STRAKH I GAMBURGERY (SEX, FEAR AND HAMBURGERS)
di ELDAR SHIBANOV
con Chingiz Kapin, Aissulu Azimbayeva, Victoria Mukhamedzhanova / Kazakistan / 19’

NINFE
di ISABELLA TORRE
con Isabella Torre, Franco Arduca, Koudous Seihon, Pantalone Lisotti, Francesca Raffa, Rocco Zito, Daniela Crea / Italia / 12’

NA LI (DOWN THERE)
di YANG ZHENGFAN
con Anqi Gu Angel, Wang Songhua, Chen Shaokai / Cina, Francia / 11’

STRANO TELO (FOREIGN BODY)
di DUŠAN ZORIĆ
con Marko Grabež, Dubravka Kovjanić /Serbia / 20’

ORIZZONTI – CORTOMETRAGGI – FUORI CONCORSO

BLU
di MASSIMO D’ANOLFI, MARTINA PARENTI

SCONFINI

BLOOD KIN
di RAMIN BAHRANI
USA / 26’

IL BANCHIERE ANARCHICO
di GIULIO BASE
con Giulio Base, Paolo Fosso / Italia / 82’

IL RAGAZZO PIÙ FELICE DEL MONDO
di GIPI
con Gero Arnone, Davide Barbafiera, Francesco Daniele, Gipi / Italia / 90’

ARRIVEDERCI SAIGON
di WILMA LABATE
Italia / 80’

THE TREE OF LIFE (EXTENDED CUT)
di TERRENCE MALICK
con Brad Pitt, Sean Penn, Jessica Chastain, Hunter McCracken, Laramie Eppler, Tye Sheridan, Fiona Shaw / USA / 189’

L’HEURE DE LA SORTIE
di SÉBASTIEN MARNIER
con Laurent Lafitte, Luana Bajrami, Victor Bonnel, Emmanuelle Bercot, Pascal Greggory, Gringe / Francia / 94’

MAGIC LANTERN
di AMIR NADERI
con Monk Serrell-Freed, Sophie Lane Curtis, Robert Beltran, Jacqueline Bisset / USA / 93’

CAMORRA
di FRANCESCO PATIERNO
Italia / 70’

VENEZIA VR

CONCORSO – INTERATTIVO

MAKE NOISE
di MAY ABDALLA
con Nikki Amuka-Bird / UK / 8’ / installation

ECLIPSE
di JONATHAN ASTRUC, AYMERIC FAVRE
Francia / 35’ / installation

THE UNKNOWN PATIENT
di MICHAEL BEETS
con Lily Sullivan / Australia / 9’ / stand up

BUDDY VR
di CHUCK CHAE
con Yena Jang / Corea del Sud / 16’ / stand up

UMAMI
di LANDIA EGAL, THOMAS PONS
con Amaury La Burthe, Eimi Kawahara / Francia / 15’ / installation

THE HORRIFICALLY REAL VIRTUALITY
di MARIE JOURDREN
con Josh Jefferies, Robin Berry / Francia / 40’ / installation

SPHERES, la serie
di ELIZA MCNITT
USA, Francia / installation

Capitolo 1 – CHORUS OF THE COSMOS, 15’
Capitolo 2 – SONGS OF SPACETIME, con Jessica Chastain / 13’
Capitolo 3 – PALE BLUE DOT, con Patti Smith / 15’
A DISCOVERY OF WITCHES – HIDING IN PLAIN SIGHT
di KIM-LEIGH PONTIN
con Teresa Palmer, Matthew Goode, Adetomiwa Edun / UK / 15’ / stand up

THE ROAMING – WETLANDS
di MATHIEU PRADAT
con Stephen Harrison, Nicolas Pradat, Beatrice Mujdei, Barbara Weber Boustani, Avant Strangel / Francia, UK, Belgio / 10’ / installation

KOBOLD
di MAX SACKER, IOULIA ISSERLIS
con David Bredin, Nick Holaschke, Garry Lane / Germania / 20’ / stand up

AWAVENA
di LYNETTE WALLWORTH
con Hushahu Yawanawa, Tata Yawanawa / USA, Brasile, Australia / 30’ / installation

In Concorso – Lineare
(per i premi Miglior VR Storia Immersiva e Migliore Storia VR per contenuto lineare)

EVEN IN THE RAIN
di LINDSAY BRANHAM
USA, Repubblica Centrafricana / 16’ / VR theatre

ANGELŲ TAKAIS (TRAIL OF ANGELS)
di KRISTINA BUOZYTE
Lituania, Bielorussia / 20’ / stand up

X-RAY FASHION
di FRANCESCO CARROZZINI
USA, Danimarca, India / 20’ / installation

HALF LIFE VR – SHORT VERSION
di ROBERT CONNOR
con Amanda Åkesson, Sarah-Jane Brodbeck, Frida Hambreus / Svezia / 12’ / VR theatre

CROW: THE LEGEND
di ERIC DARNELL
con John Legend, Constance Wu, Liza Koshy, Tye Sheridan, Sarah Eagle Heart, Randy Edmonds, Diego Luna, Oprah Winfrey / USA / 22’ / stand up

AGE OF SAIL
di JOHN KAHRS
con Ian McShane, Cathy Ang / USA / 12’ / stand up

MINDPALACE
di CARL KRAUSE, DOMINIK STOCKHAUSEN
con Anthony Paul, Maximilian Allgeier / Germania / 10’ / stand up

BALLAVITA
di GERDA LEOPOLD
con Bianca Kraml, Thomas Kraml, Haymon Buttinger / Austria, Germania / 34’ / VR theatre

BORDERLINE
di ASSAF MACHNES
con Indal Kabada, Alan Godying, Tom Kroszynski / Israele, UK / 9’ / VR theatre

SHENNONG: TASTE OF ILLUSION
di MI LI, WANG ZHENG
Cina / 9’ / stand up

THE GREAT C
di STEVE MILLER
con Niamh Wilson, Jonathan Koensgen, Camilla Scott / Canada / 30’ / installation

L’ÎLE DES MORTS
di BENJAMIN NUEL
con Richard Doust / Francia / 8’ / stand up

HOME AFTER WAR
di GAYATRI PARAMESWARAN, FELIX GAEDTKE
Iraq, Germania, USA / 20’ / installation

MADE THIS WAY: REDEFINING MASCULINITY
di ELLI RAYNAI, IREM HARNAK
con Elijah Miley, Devyn Farries / Canada / 18’ / stand up

LUCID
di PETE SHORT
con Jaleh Alp, Nicky Goldie, Peter Landi / UK, Australia / 16’ / stand up

WU ZHU ZHI CHENG VR (THE LAST ONE STANDING VR)
di WANG JIWEN, LIU YANG
Cina / 10’ / stand up
FRESH OUT
di WEY SAM, TAO FANGCHAO
Cina, USA / 7’ / stand up

1943: BERLIN BLITZ
di DAVID WHELAN
Irlanda, UK / 14’ / stand up

ROOMS
di CHRISTIAN ZIPFEL
Germania / 23’ / VR theatre

Fuori Concorso – Best of VR
(una selezione internazionale delle migliori opere VR)

Interattivo
VR_I
di GILLES JOBIN, CAECILIA CHARBONNIER, SYLVAIN CHAGUÉ
con Victoria Chiu, Susana Panadés Diaz, Diya Naidu, Tidiani N Diaye, Gilles Jobin / Svizzera / 20’ / installation

Lineare

BATTLESCAR
di NICO CASAVECCHIA, MARTIN ALLAIS
con Rosario Dawson / Francia, USA / 7’ / stand up

ARDEN’S WAKE: TIDE’S FALL
di EUGENE YK CHUNG
con Alicia Vikander, Richard Armitage / USA / 28’ / stand up

GHOST IN THE SHELL: VIRTUAL REALITY DIVER
di HIGASHI HIROAKI
con Elizabeth Maxwell, Christopher Sabat, Jad Saxton / Giappone / 16’ / VR theatre

ISLE OF DOGS: BEHIND THE SCENES (IN VIRTUAL REALITY)
di PAUL RAPHAËL, FÉLIX LAJEUNESSE
con Bryan Cranston, Bill Murray, Edward Norton, Liev Schreiber, Jeff Goldblum, Scarlett Johansson, Tilda Swinton, Bob Balaban / Canada, UK, USA / 6’ / VR theatre

KEKKON YUBIWA MONOGATARI VR (TALES OF WEDDING RINGS VR)
di SOU KAEI
con Akari Kito, Takumi Satou, Kouichi Souma / Giappone / 30’ / stand up

Fuori Concorso – Biennale College Cinema – VR
Lineare

IN THE CAVE
di IVAN GERGOLET, produttore: ANTONIO GIACOMIN, DAVID CEJ
con Maruša Majer, Bruno Serban, Claudia Sfetez / Italia / 15’

ELEGY
di MARC GUIDONI, produttore : JOANNA SZYBIST
con Robert William Bradford, Madalina Constantin, Dan Rosson, Walter Dickerson, Julie Judd, Kester Lovelace, Charles Morillon, Natalia Pujszo, Gaya Verneuil / Francia / 30’

METRO VEINTE: CITA CIEGA
di MARIA BELEN PONCIO, produttore: EZEQUIEL LENARDON
con Delfina Diaz Gavier, Cristobal Lopez Baena / Argentina / 17’

SELYATAĞI (FLOODPLAIN)
di DENIZ TORTUM, produttore: ANNA MARIA ASLANOGLU
(ispirato al lungometraggio di Biennale College – Cinema YUVA, di Emre Yeksan) con Okan Bozkuş, Berk Akman, Turgut Ekinci, Çağdaş Akar, Nihat Can Tinas / Turchia / 12’/ VR theatre

Biennale College

DEVA
di PETRA SZÖCS, produttore: PÉTER FÜLÖP
con Csengelle Nagy, Fatma Mohamed, Boglárka Komán / Ungheria / 80’

YUVA
di EMRE YEKSAN, produttore: ANNA MARIA ASLANOGLU
con Kutay Sandikçi, Eray Cezayirlioğlu, İmren Şengel, Okan Bozkuş / Turchia /127’

ZEN SUL GHIACCIO SOTTILE
di MARGHERITA FERRI, produttore: CHIARA GALLONI
con Eleonora Conti, Susanna Acchiardi, Fabrizia Sacchi / Italia / 90’

Biennale College Cinema – Virtual Reality

I tre progetti selezionati per la seconda edizione (2017/2018) di Biennale College Cinema – Virtual Reality, presentati nella sezione Venice Virtual Reality della 75. Mostra sono:

IN THE CAVE
di IVAN GERGOLET, produttore: ANTONIO GIACOMIN, DAVID CEJ
con Maruša Majer, Bruno Serban, Claudia Sfetez / Italia / 15’

ELEGY
di MARC GUIDONI, produttore : JOANNA SZYBIST
con Robert William Bradford, Madalina Constantin, Dan Rosson, Walter Dickerson, Julie Judd, Kester Lovelace, Charles Morillon, Natalia Pujszo, Gaya Verneuil / Francia / 30’

METRO VEINTE: CITA CIEGA
di MARIA BELEN PONCIO, produttore: EZEQUIEL LENARDON
con Delfina Diaz Gavier, Cristobal Lopez Baena / Argentina / 17’

VENEZIA CLASSICI

DER GOLEM, WIE ER IN DIE WELT KAM (THE GOLEM: HOW HE CAME INTO THE WORLD) [IL GOLEM – COME VENNE AL MONDO o BUG, L’UOMO D’ARGILLA] – FILM DI PREAPERTURA
di PAUL WEGENER (Germania, 1920, 90’, B/N)
restauro: Friedrich-Wilhelm-Murnau-Stiftung e Cinémathèque Royale de Belgique (Cinematek)

THEY LIVE [ESSI VIVONO]
di JOHN CARPENTER (USA, 1988, 94’, Colore)
restauro: Studiocanal

IL PORTIERE DI NOTTE (THE NIGHT PORTER)
di LILIANA CAVANI (Italia, 1974, 120’, Colore)
restauro: CSC-Cineteca Nazionale e Istituto Luce – Cinecittà

THE NAKED CITY [LA CITTÀ NUDA]
di JULES DASSIN (USA, 1948, 96’, B/N)
restauro: Brook Productions e Torsten Kaiser — TLEFilms, Master Licensing Inc. and Brook Productions

KHESHT O AYENEH (BRICK AND MIRROR)
di EBRAHIM GOLESTAN (Iran, 1964, 130’, B/N)
restauro: Ecran Noir production (Mitra Farahani) e Ebrahim Golestan in collaborazione con Cineteca di Bologna

AKASEN CHITAI (STREET OF SHAME) [LA STRADA DELLA VERGOGNA]
di KENJI MIZOGUCHI (Giappone, 1956, 86’, B/N)
restauro: Kadokawa Corporation

IL POSTO
di ERMANNO OLMI (Italia, 1961, 95’, B/N)
restauro: Cineteca di Bologna e Titanus

L’ANNÉE DERNIÈRE À MARIENBAD (LAST YEAR AT MARIENBAD) [L’ANNO SCORSO A MARIENBAD]
di ALAIN RESNAIS (Francia, Italia, 1961, 94’, B/N)
restauro: Studiocanal con il supporto di Centre National du Cinéma et de l’image animée e Chanel

EL LUGAR SIN LÍMITES (THE PLACE WITHOUT LIMITS) [IL LUOGO SENZA LIMITI]
di ARTURO RIPSTEIN (Messico, 1977, 110’, Colore)
restauro: Cineteca Nacional México e Imcine

ADIEU PHILIPPINE [DESIDERI NEL SOLE]
di JACQUES ROZIER (Francia, Italia, 1962, 103’, B/N)
restauro: Cinémathèque française e A17 con il supporto di Centre national du cinéma et de l’image animée. In collaborazione con Les Archives audiovisuelles de Monaco, La Cinémathèque suisse e Extérieur Nuit.

VOSKHOZHDENIYE (THE ASCENT) [L’ASCESA]
di LARISA SHEPITKO (Russia, 1976, 110’, B/N)
restauro: Mosfilm (produttore del restauro Karen Shakhnazarov)

THE KILLERS [CONTRATTO PER UCCIDERE]
di DON SIEGEL (USA, 1964, 102’, Colore)
restauro: Universal Pictures in collaborazione con The Film Foundation

THE KILLERS [I GANGSTERS]
di ROBERT SIODMAK (USA, 1946, 95’, B/N)
restauro: Universal Pictures in collaborazione con The Film Foundation

LA NOTTE DI SAN LORENZO (THE NIGHT OF THE SHOOTING STARS)
di PAOLO E VITTORIO TAVIANI (Italia, 1982, 107’, Colore)
restauro: CSC-Cineteca Nazionale e Istituto Luce – Cinecittà

KOI YA KOI NASUNA KOI (LOVE, THY NAME BE SORROW o THE MAD FOX) [LA VOLPE FOLLE]
di TOMU UCHIDA (Giappone, 1962, 109’, Colore)
restauro: Toei Company, Ltd.

MORTE A VENEZIA (DEATH IN VENICE)
di LUCHINO VISCONTI (Italia, Francia, USA, 1971, 130’ , Colore)
restauro: Cineteca di Bologna e Istituto Luce – Cinecittà in collaborazione con Warner Bros. e The Criterion Collection

NOTHING SACRED [NULLA SUL SERIO]
di WILLIAM A. WELLMAN (USA, 1937, 74’, Colore)
restauro: The Museum of Modern Ar

SOME LIKE IT HOT [A QUALCUNO PIACE CALDO]
di BILLY WILDER (USA, 1959, 121′, B/N)
restauro: Park Circus in collaborazione con Metro Goldwyn Mayer e The Criterion Collection
A completamento della sezione Venezia Classici, viene presentato un concorso di documentari sul cinema e i suoi autori.

VENEZIA CLASSICI DOCUMENTARI
In Concorso

THE GREAT BUSTER
di PETER BOGDANOVICH
USA / 102’

WOMEN MAKING FILMS: A NEW ROAD MOVIE THROUGH CINEMA
di MARK COUSINS
UK / 240’

HUMBERTO MAURO
di ANDRÉ DI MAURO
Brasile / 90’

LIVING THE LIGHT – ROBBY MÜLLER
di CLAIRE PIJMAN
Paesi Bassi, Germania / 86’

24/25 IL FOTOGRAMMA IN PIÙ
di GIANCARLO ROLANDI, FEDERICO PONTIGGIA
Italia / 50’

NICE GIRLS DON’T STAY FOR BREAKFAST
di BRUCE WEBER
USA / 90’

FRIEDKIN UNCUT
di FRANCESCO ZIPPEL
Italia / 106’

Annunci

Lascia un commento

Inserisci i tuoi dati qui sotto o clicca su un'icona per effettuare l'accesso:

Logo WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione /  Modifica )

Google+ photo

Stai commentando usando il tuo account Google+. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione /  Modifica )

Connessione a %s...