I 32 lungometraggi di finzione inclusi nella prima parte della lista di selezione degli European Film Awards 2020

A causa dell’emergenza Covid-19 e alle relative restrizioni, la lista di selezione dei lungometraggi di finzione raccomandati per una nomination agli European Film Awards sarà annunciata in due momenti: oggi, la European Film Academy ed EFA Productions annunciano i 32 titoli inclusi nella prima parte, mentre i titoli della seconda saranno annunciati a settembre. Questo permetterà l’inclusione di quei film la cui première era stata programmata entro il 31 maggio 2020 – a un festival cinematografico o con una normale uscita al cinema – ma che a causa della pandemia non ha potuto avere luogo, a condizione che vengano presentati in anteprima nelle sale o online prima della fine di novembre 2020.
Insieme, i titoli della prima e seconda parte andranno a comporre la lista di selezione dei lungometraggi di finzione raccomandati per una nomination agli European Film Awards.  I film sono stati selezionati da un comitato composto dal Board dell’EFA e da alcuni esperti.

Nelle prossime settimane, gli oltre 3.800 membri della European Film Academy visioneranno I film selezionati e, dopo che saranno stati annunciati anche quelli della seconda parte, voteranno per le nomination nelle categorie Film, Regista, Attore, Attrice e Sceneggiatore Europeo. Le nomination saranno poi annunciate il 7 novembre al Festival del Cinema Europeo di Siviglia, in Spagna. Ad una giuria composta da 8 membri spetterà invece il compito di decidere i vincitori per le categorie Direzione della Fotografia, Montaggio, Scenografia, Costumi, Trucco e Parrucco, Musiche Originali, Suono, Effetti Visivi.

La 33a edizione degli European Film Awards con l’annuncio dei vincitori si terrà il 12 dicembre a Reykjavik.

Per ulteriori informazioni e l’elenco completo di tutte le categorie premiate: www.europeanfilmawards.eu

Questi i 32 film selezionati: 

ADULTS IN THE ROOM
Francia, Grecia
SCRITTO E DIRETTO DACosta-Gavras
PRODOTTO DA Michèle Ray-Gavras & Alexandre Gavras

ATLANTIS
АТЛАНТИДА

Ucraina
SCRITTO E DIRETTO DA Valentyn Vasyanovich
PRODOTTO DA Vladimir Yatsenko, Valentyn Vasyanovich & Iya Myslitskaya

FAVOLACCE
Italia, Svizzera
SCRITTO E DIRETTO DA Damiano & Fabio D’Innocenzo
PRODOTTO DA Giuseppe Saccà, Paolo Del Brocco, Nicola Maccanico & Michela Pini

BERLIN ALEXANDERPLATZ
Germania, Paesi Bassi
DIRETTO DA Burhan Qurbani
SCRITTO DA Martin Behnke & Burhan Qurbani
PRODOTTO DA Jochen Laube, Fabian Maubach & Leif Alexis

BETWEEN HEAVEN AND EARTH
Palestina, Lussemburgo, Islanda
SCRITTO E DIRETTO DA Najwa Najjar
PRODOTTO DA Hani Kort, Adrien Chef, Paul Thiltges, Fahad Jabali & Eggert Ketilsson

CAT IN THE WALL
Bulgaria, Regno Unito, Francia
WRITTEN, DIRECTED & PRODOTTO DAMina Mileva & Vesela Kazakova

CHARLATAN
Repubblica Ceca, Irlanda, Polonia, Slovacchia
DIRETTO DA Agnieszka Holland
SCRITTO DA Marek Epstein
PRODOTTO DA Šárka Cimbalová & Kevan Van Thompson

CHARTER
Svezia, Danimarca, Norvegia
SCRITTO E DIRETTO DAAmanda Kernell
PRODOTTO DA Lars G Lindström & Eva Åkergren

CORPUS CHRISTI
BOŻE CIAŁO

Polonia, Francia
DIRETTO DA Jan Komasa
SCRITTO DA Mateusz Pacewicz
PRODOTTO DA Leszek Bodzak & Aneta Hickinbotham

DAU. NATASHA
ДАУ. НАТАША

Germania, Ucraina, Regno Unito, Russia
SCRITTO E DIRETTO DA Ilya Khrzhanovskiy & Jekaterina Oertel
PRODOTTO DA Sergey Adoniev, Susanne Marian & Philippe Bober

DELETE HISTORY
EFFACER L’HISTORIQUE

Francia, Belgio
SCRITTO E DIRETTO DA Benoît Delépine & Gustave Kervern
PRODOTTO DA Sylvie Pialat, Benoît Quainon, Benoît Delépine & Gustave Kervern

ECHO
Islanda, Francia
SCRITTO E DIRETTO DARúnar Rúnarsson
PRODOTTO DA Live Hide, Lilja Ósk Snorradóttir & Rúnar Rúnarsson

FALLING
Regno Unito, Canada, Danimarca
SCRITTO E DIRETTO DAViggo Mortensen
PRODOTTO DA Viggo Mortensen, Daniel Bekerman & Chris Curling

FATHER
OTAC

Serbia, Germania, Francia, Croazia, Slovenia, Bosnia Erzegovina
DIRETTO DA Srdan Golubović
SCRITTO DA Srdan Golubović & Ognjen Sviličić

PRODOTTO DA Jelena Mitrović, Čedomir Kolar, Alexander Ris, Marc Baschet, Danis Tanović, Danijel Hočevar, Boris T. Matić, Lana Matić, Amra Bakšić Čamo & Adis Djapo

FINAL REPORT
ZÁRÓJELENTÉS

Ungheria
SCRITTO E DIRETTO DA István Szabó
PRODOTTO DA Pál Sándor & Attila Tőzsér

VOLEVO NASCONDERMI
Italia
DIRETTO DA Giorgio Diritti
SCRITTO DA Giorgio Diritti, Tania Pedroni & Fredo Valla
PRODOTTO DA Carlo Degli Esposti & Nicola Serra

HOPE
HÅP
Norvegia, Svezia
SCRITTO E DIRETTO DA Maria Sødahl
PRODOTTO DA Thomas Robsahm, Lizette Jonjic & Peter Possne

LET THERE BE LIGHT
NECH JE SVETLO

Slovacchia, Repubblica Ceca
SCRITTO E DIRETTO DA Marko Škop
PRODOTTO DA Marko Škop, Ján Meliš, Petr Oukropec & Pavel Strnad

MARTIN EDEN
Italia, Francia
DIRETTO DA Pietro Marcello
SCRITTO DA Pietro Marcello & Maurizio Braucci
PRODOTTO DA Pietro Marcello, Beppe Caschetto, Thomas Ordenneau, Michael Weber & Viola Fügen

MOTHER
MADRE

Spagna, Francia
DIRETTO DA Rodrigo Sorogoyen
SCRITTO DA  Isabel Peña & Rodrigo Sorogoyen
PRODOTTO DA María del Puy Alvarado Landa, Ibon Cormenzana, Rodrigo Sorogoyen, Ignasi Estapé, Jérôme Vidal & Jean Labadie

MOTHERLAND
GIMTINE

Lituania, Lettonia, Grecia, Germania
SCRITTO E DIRETTO DATomas Vengris
PRODOTTO DA Uljana Kim

MY LITTLE SISTER
SCHWESTERLEIN

Svizzera
SCRITTO E DIRETTO DA Stéphanie Chuat & Véronique Reymond
PRODOTTO DA Ruth Waldburger

PERSIAN LESSONS
УРОКИ ФАРСИ

Russia, Germania, Bielorussia
DIRETTO DA Vadim Perelman
SCRITTO DA Ilya Zofin
PRODOTTO DA Ilya Stewart, Murad Osmann, Pavel Buria, Ilya Zofin, Vadim Perelman, Timur Bekmambetov & Rauf Atamalibekov

SERVANTS
SLUŽOBNÍCI
Slovacchia, Romania, Repubblica Ceca, Irlanda
DIRETTO DA Ivan Ostrochovský
SCRITTO DA Rebecca Lenkiewicz, Marek Leščák & Ivan Ostrochovský
PRODOTTO DA Ivan Ostrochovský, Albert Malinovský & Katarína Tomková

THE ENDLESS TRENCH
LA TRINCHERA INFINITA

Spagna, Francia
DIRETTO DA Aitor Arregi, Jon Garaño & Jose Mari Goenaga
SCRITTO DA José Maro Goenaga & Luiso Berdejo
PRODOTTO DA Xabier Berzosa, Olmo Figuerego González-Quevedo, Jose Mari Goenaga & Birgit Kemner

THE PAINTED BIRD
NABARVENÉ PTÁČE

Repubblica Ceca, Ucraine, Slovacchia
SCRITTO E DIRETTO DA Václav Marhoul
PRODOTTO DA Václav Marhoul, Igor Savychenko, Zuzana Mistríková, Eduard Kučera & Richard Kaucký

THE PERSONAL HISTORY OF DAVID COPPERFIELD  
Regno Unito, USA
DIRETTO DA Armando Iannucci
SCRITTO DA Simon Blackwell & Armando Iannucci
PRODOTTO DA Kevin Loader & Armando Iannucci

THE PLATFORM
EL HOYO

Spagna
DIRETTO DA Galder Gaztelu- Urrutia
SCRITTO DA David Desola & Pedro Rivero
PRODOTTO DA Carlos Juarez, David Matamoros, Angeles Hernandez & Raquel Perea

UNDINE
Germania, Francia
SCRITTO E DIRETTO DAChristian Petzold
PRODOTTO DA Florian Koerner von Gustorf, Michael Weber & Margaret Menegoz

UPPERCASE PRINT
TIPOGRAFIC MAJUSCUL

Romania
DIRETTO DA Radu Jude
SCRITTO DA Radu Jude & Gianina Cărbunariu
PRODOTTO DA Ada Solomon & Claudia Duca

VITALINA VARELA
Portogallo
DIRETTO DA Pedro Costa
SCRITTO DA Vitalina Varela & Pedro Costa
PRODOTTO DA Abel Ribeiro Chaves

WILDLAND
KØD & BLOD

Danimarca
DIRETTO DA Jeanette Nordahl
SCRITTO DA Ingeborg Topsøe
PRODOTTO DA Eva Jakobsen, Katrin Pors & Mikkel Jersin

Lascia un commento

Inserisci i tuoi dati qui sotto o clicca su un'icona per effettuare l'accesso:

Logo di WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione /  Modifica )

Google photo

Stai commentando usando il tuo account Google. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione /  Modifica )

Connessione a %s...