UN POSTO AL SOLE: Le anticipazioni delle puntate dal 20 al 24 luglio

Proseguono le avventure dei simpatici abitanti di Palazzo Palladini, protagonisti di Un Posto al Sole, la soap italiana più longeva e amata, tornata in onda lo scorso 13 luglio su Rai3 con le nuove puntate, dal lunedì al venerdì alle ore 20.45, dopo 100 giorni di interruzione a causa dell’emergenza COVID-19.

Queste le anticipazioni delle puntate dal 20 al 24 luglio:

Lunedì 20 luglio: Filippo cerca di dare un po’ di serenità alla piccola Irene mentre Marina deve mediare tra Roberto e Fabrizio, sempre più ai ferri corti. Clara e Alberto si uniscono a sorpresa a un pranzo in cortile tra gli abitanti del palazzo e Patrizio non resta indifferente al fascino della ragazza.

Martedì 21 luglio: Marina fa una proposta a Ferri per provare ad allentare la tensione tra lui e Fabrizio. Intanto Angela decide di fare un bel regalo di compleanno a Viola che è in crisi con Eugenio. Mariella e Silvia invitano ufficialmente Dolly al matrimonio.

Mercoledì 22 luglio: Mariella è alle prese con Dolly mentre Viola incontra una sua vecchia conoscenza. Roberto è sempre più deciso a far saltare l’accordo con i Cantieri, ma Filippo la pensa in modo diverso rispetto a suo padre. La polizia è sempre sulle tracce del boss Tregara, ancora latitante.

Giovedì 23 luglio: Eugenio Nicotera prova ad ottenere nuove informazioni su Tregara mettendo sotto pressione Alberto Palladini che dovrà decidere se dire la verità al magistrato o tutelare la sua incolumità. Intanto Filippo cerca il sostegno di Serena nella sua battaglia contro il padre. Nel giorno del suo compleanno, Viola riceve una grande dimostrazione d’amore da parte della sua famiglia.

Venerdì 24 luglio: Patrizio è sempre più affascinato da Clara, mentre Alberto è messo sotto pressione da Eugenio Nicotera. Intanto Marina cerca una soluzione per trovare un accordo con Ferri riguardo al chartering.

Qui le nostre interviste ai protagonisti di Un Posto al Sole:

Nina Soldano: https://spettacolomusicasport.com/2020/03/26/intervista-con-nina-soldano-amatissima-protagonista-della-soap-un-posto-al-sole-marina-giordano-e-leroina-di-tutte-le-donne-e-una-sorta-di-spider-woman/

Marina Tagliaferri: https://spettacolomusicasport.com/2020/04/02/intervista-con-marina-tagliaferri-protagonista-di-un-posto-al-sole-mi-piace-lonesta-di-giulia-poggi-verso-gli-altri-ma-soprattutto-verso-se-stessa/

Samuele Cavallo: https://spettacolomusicasport.com/2020/04/08/intervista-con-samuele-cavallo-che-in-un-posto-al-sole-interpreta-laiuto-cuoco-samuel-piccirillo-mi-sono-sentito-a-casa-fin-dal-primo-giorno-sul-set-della-soap/

Antonella Prisco: https://spettacolomusicasport.com/2020/04/21/intervista-con-antonella-prisco-che-in-un-posto-al-sole-interpreta-mariella-altieri-mi-piacciono-la-sua-semplicita-e-il-coraggio-che-ha-nel-mostrare-i-propri-sentimenti/

Maria Maurigi: https://spettacolomusicasport.com/2020/05/24/intervista-con-maria-maurigi-protagonista-di-un-posto-al-sole-mi-piace-la-forza-di-alex-nascosta-dalla-sua-timidezza-e-dalla-sua-apparente-fragilita/

Cosimo Alberti: https://spettacolomusicasport.com/2020/06/06/intervista-con-cosimo-alberti-protagonista-di-un-posto-al-sole-salvatore-cerruti-e-un-ingenuo-un-sognatore-che-deve-ancora-difendersi-dalle-angherie-del-padre/

Intervista con Paolo Romano: https://spettacolomusicasport.com/2020/01/09/intervista-con-paolo-romano-in-scena-al-teatro-quirino-di-roma-con-arsenico-e-vecchi-merletti-e-uno-spettacolo-geniale-con-vari-piani-di-lettura/

Intervista con Clotilde Sabatino: https://spettacolomusicasport.com/2020/02/20/intervista-con-clotilde-sabatino-tra-gli-interpreti-della-serie-evento-lamica-geniale-storia-del-nuovo-cognome-unattrice-deve-sempre-mettersi-in-gioco-e-non-smettere-mai-di-studiare/

Lascia un commento

Inserisci i tuoi dati qui sotto o clicca su un'icona per effettuare l'accesso:

Logo di WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione /  Modifica )

Google photo

Stai commentando usando il tuo account Google. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione /  Modifica )

Connessione a %s...