UN POSTO AL SOLE: LE ANTICIPAZIONI DAL 17 AL 21 AGOSTO

Proseguono le avventure dei simpatici abitanti di Palazzo Palladini, protagonisti di Un Posto al Sole, la soap italiana più longeva e amata, tornata in onda lo scorso 13 luglio su Rai3 con le nuove puntate, dal lunedì al venerdì alle ore 20.45, dopo 100 giorni di interruzione a causa dell’emergenza Covid-19.

Ecco le anticipazioni delle puntate dal 17 al 21 agosto:

Lunedì 17 agosto: Alberto si rende conto che le cose si stanno mettendo male per lui mentre Nicotera decide di parlare con Viola. Marina inizia il suo nuovo lavoro ai cantieri come amministratore delegato, mentre l’appuntamento tra Dolly e Cotugno non va come sperato.

Martedì 18 agosto: Deciso a non abbassarsi al ricatto di Alberto, Eugenio racconta a Viola tutta la verità. Filippo venuto a conoscenza di una questione scabrosa che riguarda Leonardo, ne parla con Serena. Guido cerca di aiutare Cotugno dandogli qualche consiglio.

Mercoledì 19 agosto: Nunzia rivela a Clara che Mariano Tregara è suo padre. Viola ha un incontro che mette a dura prova la sua pazienza. Dopo aver scoperto che Leonardo spacciava droga sulla barca del chartering, Filippo impone a Serena di non vedere più il giovane in presenza di Irene. 

Giovedì 20 agosto: Susanna deve fare i conti con i suoi sentimenti. mentre Alberto, pensa alla fuga, ma una novità che riguarda Tregara potrebbe fargli cambiare idea. Il confronto tra Filippo e Serena è sempre più aspro e l’uomo decide di ricorrere a una soluzione drastica per far valere le sue ragioni.

Venerdì 21 agosto: Viola è in crisi e riflette sul suo rapporto con Eugenio. Alberto è convinto che verrà dimostrata la sua estraneità al clan Tregara, mentre Nunzia si rende conto che cambiare la natura delle persone è impossibile. Filippo è sempre più fermo sulla sua decisione di impedire a Leonardo di frequentare Irene.

Qui le nostre interviste ai protagonisti di Un Posto al Sole:

Intervista con Lucianna De Falco:

https://spettacolomusicasport.com/2020/08/02/intervista-con-lucianna-de-falco-il-corto-lattesa-lo-spettacolo-fu-lumena-e-il-ritorno-a-un-posto-al-sole-dopo-dodici-anni/

Nina Soldano: https://spettacolomusicasport.com/2020/03/26/intervista-con-nina-soldano-amatissima-protagonista-della-soap-un-posto-al-sole-marina-giordano-e-leroina-di-tutte-le-donne-e-una-sorta-di-spider-woman/

Marina Tagliaferri: https://spettacolomusicasport.com/2020/04/02/intervista-con-marina-tagliaferri-protagonista-di-un-posto-al-sole-mi-piace-lonesta-di-giulia-poggi-verso-gli-altri-ma-soprattutto-verso-se-stessa/

Samuele Cavallo: https://spettacolomusicasport.com/2020/04/08/intervista-con-samuele-cavallo-che-in-un-posto-al-sole-interpreta-laiuto-cuoco-samuel-piccirillo-mi-sono-sentito-a-casa-fin-dal-primo-giorno-sul-set-della-soap/

Antonella Prisco: https://spettacolomusicasport.com/2020/04/21/intervista-con-antonella-prisco-che-in-un-posto-al-sole-interpreta-mariella-altieri-mi-piacciono-la-sua-semplicita-e-il-coraggio-che-ha-nel-mostrare-i-propri-sentimenti/

Maria Maurigi: https://spettacolomusicasport.com/2020/05/24/intervista-con-maria-maurigi-protagonista-di-un-posto-al-sole-mi-piace-la-forza-di-alex-nascosta-dalla-sua-timidezza-e-dalla-sua-apparente-fragilita/

Cosimo Alberti: https://spettacolomusicasport.com/2020/06/06/intervista-con-cosimo-alberti-protagonista-di-un-posto-al-sole-salvatore-cerruti-e-un-ingenuo-un-sognatore-che-deve-ancora-difendersi-dalle-angherie-del-padre/

Intervista con Paolo Romano: https://spettacolomusicasport.com/2020/01/09/intervista-con-paolo-romano-in-scena-al-teatro-quirino-di-roma-con-arsenico-e-vecchi-merletti-e-uno-spettacolo-geniale-con-vari-piani-di-lettura/

Intervista con Clotilde Sabatino:  https://spettacolomusicasport.com/2020/02/20/intervista-con-clotilde-sabatino-tra-gli-interpreti-della-serie-evento-lamica-geniale-storia-del-nuovo-cognome-unattrice-deve-sempre-mettersi-in-gioco-e-non-smettere-mai-di-studiare/

Lascia un commento

Inserisci i tuoi dati qui sotto o clicca su un'icona per effettuare l'accesso:

Logo di WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione /  Modifica )

Google photo

Stai commentando usando il tuo account Google. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione /  Modifica )

Connessione a %s...